- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Выступление на торжественном собрании «Моя Земля – мой Ирыстон», посвященном 27-й годовщине принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия

Уважаемые сограждане!

Дорогие друзья!

Торжественные мероприятия сегодняшнего праздничного дня в Цхинвале начались с открытия мемориального бюста первого руководителя Республики Южная Осетия Тореза Георгиевича Кулумбегова. С его именем неразрывно связано создание республики, правовое оформление и становление суверенной государственности. Торез Георгиевич первым выступил с предложением о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в республику и его подпись стоит под историческим постановлением Верховного Совета Республики Южная Осетия от 29 мая 1992 года, которым был принят Акт провозглашения независимости. Этот монумент – дань памяти людям, в поворотный момент истории проявившим готовность пойти на любые жертвы ради своего Отечества, дань памяти патриотическому подвигу народа.

27 лет минуло с того судьбоносного дня, когда Южная Осетия сделала свой бесповоротный и окончательный выбор. Воля народа, выраженная на референдуме и закрепленная в принятом депутатами легендарного первого созыва Акте провозглашения независимости, определила ход всей дальнейшей истории нашей республики.

Провозглашение независимости было определено и продиктовано логикой развития событий нескольких предшествующих лет и всем историческим опытом народа Южной Осетии. Поколения осетин помнили трагедию 1920 года, когда получившая независимость Грузия устроила кровавый геноцид в Южной Осетии за стремление нашего народа к равноправию и свободе.

В дальнейшем преемники меньшевистских вождей под прикрытием громких фраз о дружбе народов и социалистическом интернационализме делали все возможное для национального подавления Южной Осетии, которую союзные власти определили в состав ГССР вопреки нашей воле и стремлению к единению с Северной Осетией в составе России.

Использовались все доступные методы: от репрессий и уничтожения национальной элиты до запрета осетинской письменности, запрета школьного преподавания и делопроизводства на осетинском языке, создания невыносимых экономических условий и принуждения к миграции осетин за пределы автономии.

В период кризиса СССР, в котором начались центробежные процессы, радикальные националисты установили свою диктатуру в Грузии. Резко усилилось давление на нетитульные народы со стороны властей Грузии. В Южной Осетии, где еще живы были очевидцы страшной трагедии геноцида 1920-го года, отчетливо осознавали, чего можно ждать в скором будущем.

Южной Осетии оставалось уповать на укрепление правовых гарантий автономии, однако из Тбилиси приходили сигналы, указывающие на твердое намерение автономию упразднить. В ответ на попытки Цхинвала выстроить правовую защиту Грузия перешла к силовым акциям, рассматривая Южную Осетию в качестве легкой добычи и репетиции перед решительным наступлением на другую автономию – Абхазию.

Южной Осетии пришлось принять навязанный ей неравный бой. Осетинские отряды истекали кровью, сдерживая численно превосходящие силы агрессора. Однако без формирования основ легитимности молодой государственности самая героическая и самоотверженная борьба народа была бы обречена. Несмотря на практически фронтовую обстановку, Верховный Совет Республики Южная Осетия проводил огромную работу по укреплению юридического фундамента права Южной Осетии на самоопределение и самооборону, формируя правовые основы государственности.

21 декабря 1991 года Верховным Советом была принята Декларация о независимости Республики Южная Осетия, поддержанная убедительным большинством граждан на  референдуме 19 января 1992 года, на который было вынесено два вопроса: государственная независимость Республики Южная Осетия и присоединение к Российской Федерации. По обоим вопросам одобрение граждан было практически единогласным.

Тем временем военная ситуация вокруг республики  продолжала осложняться. Грузинские боевики совершали все новые и новые жестокие преступления против мирного населения. 20 мая на Зарской дороге была расстреляна колонна осетинских беженцев. Вокруг Цхинвала горели осетинские села, а город подвергался постоянным бомбардировкам. Было очевидно, что сменивший Гамсахурдия Шеварднадзе намерен продолжать истребление осетин.

Находившаяся в тяжелейшей ситуации республика осуществила решительный шаг по окончательному оформлению независимости. 29 мая 1992 года Верховный Совет принят Акт провозглашения государственной независимости.

Провозглашение независимости не означает, что она будет с готовностью признана другими государствами, однако несет миру послание, обозначающее решимость и цели борющегося народа. И пусть война продолжала длиться с еще большей ожесточенностью, а до признания предстояло пройти долгий путь, внутри себя наш народ твердо и бесповоротно решил: Южная Осетия никогда не признает над собой юрисдикцию Грузии.

Мир на землю Южной Осетии в июне 1992 года принесла Россия. Руководство страны отчетливо видело, какие угрозы для мира и стабильности на Кавказе несет грузинская агрессия. В Тбилиси игнорировали настойчивые призывы к миру. Российской Федерации пришлось проявить жесткую решительность. Грузии пришлось пойти на подписание в Сочи Соглашения по мирному урегулированию от 24 июня 1992 года. 14 июля 1992 года в Южную Осетию вошли российские миротворцы.

Возвращение к мирной жизни открыло возможности для дальнейшего развития государственности Южной Осетии на демократических основах. Несмотря на все социально-экономические проблемы и трудности, республика за достаточно короткое время сумела сформировать эффективную систему государственной власти и управления.

До признания оставались долгие годы. Еще дважды приходил огонь войны на нашу землю: в 2004 и 2008 годах, однако никогда в Южной Осетии не поднимался вопрос о правильности выбора, определенного 29 мая 1992 года.

Народ уверен, этот выбор был единственно возможным, чтобы обеспечить право жить на земле своего Отечества, политой кровью многих десятков и сотен поколений. Этот выбор был единственно возможным, чтобы обеспечить право жить с гордо поднятой головой и быть хозяевами своего будущего. Любой другой выбор означал бы просто, что аланского народа на этой земле больше нет.

В августе 2008 года Россия вновь пришла на помощь сражающейся Южной Осетии, принудив агрессора к миру, а 26 августа 2008 года Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ о признании государственной независимости Республики Южная Осетия. Это было всесторонне взвешенное, справедливое и опирающееся на прочный международно-правовой фундамент решение. Признание России не только обозначило победу в Отечественной войне народа Южной Осетии, но открыло нам совершенно новые возможности для дальнейшего развития.

В качестве признанного государства Южная Осетия успешно строит отношения с Российской Федерацией. Трудно представить лучшего друга, чем Россия, и более высокое качество двусторонних отношений, основанных на полном доверии. Иначе даже не могло и быть, весь опыт поколений нашего народа связывает нас с Россией теснейшими узами духовного единства, человеческих отношений, боевого братства.

Мы успешно продвигаемся по пути интеграции с Российской Федерацией. Провозглашенное в Договоре о союзничестве и интеграции объединение пространств безопасности Южной Осетии и России претворено в жизнь, обеспечивая надежные гарантии безопасности нашему народу. Продолжая работу по развитию интеграционных процессов, мы используем все открывающиеся возможности для укрепления нашего единства.

Уважаемые сограждане!

Дорогие друзья!

Нынешним поколениям посчастливилось видеть возрождение и расцвет нашего Отечества. На наших глазах Южная Осетия поднималась из руин, налаживала мирную жизнь и теперь движется к новым достижениям.

Отмечая успехи, мы помним, что фундамент нашей государственности закладывался много лет назад.

Мы приносим дань уважения и признательности всем, кто непосредственно причастен к провозглашению и становлению государственности нашей страны, всем, кто с оружием в руках сражался за Родину, всем, кто своим трудом внес вклад в возрождение Южной Осетии. Многих из них уже нет рядом с нами.

Почтим их минутой молчания.

Уважаемые сограждане!

Сегодняшние праздничные торжества посвящены важной исторической вехе, отмечающей точку отсчета государственной независимости Южной Осетии. Однако при всей своей историчности, этот день обращен в будущее.

Принятый 27 лет назад, Акт провозглашения независимости остается для нас надежным ориентиром, определяя пути дальнейшего развития. Следуя этому ориентиру, республика вышла на новый, высокий уровень государственности.

Сегодня территориальная целостность, суверенитет и безопасность Республики Южная Осетия надежно гарантированы Российской Федерацией. Благодаря помощи Великой России мы отстояли нашу свободу и независимость, а сегодня с уверенностью смотрим в будущее.

Прочным залогом наших достижений является Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия от 29 мая 1992 года.

Дорогие друзья!

Поздравляю вас, поздравляю весь народ Республики Южная Осетия с Днем Независимости!

Пусть мир, процветание и уверенность в будущем никогда не оставляют Осетию!

Пусть будет благополучна и счастлива каждая семья, каждый дом!

Дунескæнæг Хуыцау æмæ Уастырджийы фæдзæхст уæд нæ Ирыстон æмæ нæ адæм!