- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Выступление на торжественном собрании, посвященном 11-й годовщине признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией

Дорогие сограждане!

Уважаемые гости республики!

Сегодня Южная Осетия отмечает поистине великий праздник. Этот праздник был установлен в память о том августовском дне 2008 года, когда Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев выступил с заявлением о признании Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. Вместе с Южной Осетией признание России получила тогда и братская Абхазия.

В августе 2008 года Южная Осетия прошла через огонь войны, в очередной раз развязанной Грузией. Грузия ставила своей целью превратить нашу страну в чистое поле, в пустыню, стереть наш народ с лица земли, а название Южной Осетии – с географической карты. Благодаря мужеству защитников Отечества и России, которая пришла на помощь народу, истекавшему кровью, враг был отброшен и принужден к миру.

Однако весь исторический опыт показывал, что Грузия, восстановив свои силы, всякий раз вновь и вновь обращает оружие против Южной Осетии. Добиться прочного мира можно было лишь через системное решение, которое поставило бы серьезную преграду для захватнических амбиций грузинских вождей. Тщательно взвесив все международно-правовые основания, руководство Российской Федерации приняло историческое решение о признании Южной Осетии в качестве суверенного государства.

Для Южной Осетии известие о признании и прозвучавшие в телевизионном эфире слова выступления Президента Российской Федерации стали самой долгожданной и самой радостной вестью. Длившаяся на протяжении двух десятков лет на земле Южной Осетии война, то затухавшая на время, то разгоравшаяся с новой силой, эта война была окончена.

Война, исход которой несет гибель страны или ее спасение, война в которой народ напрягает все свои силы и идет на любые жертвы ради победы, такую войну принято называть Отечественной. Именно Отечественной в сознании нации была война против агрессоров, война за свободу Южной Осетии, война за право народа жить на земле предков, за свое человеческое достоинство и национальное будущее. Благодаря России в этой войне была одержана великая победа, которая была обозначена признанием независимости Южной Осетии.

Великая мечта народа Южная Осетии претворилась в жизнь. Признание независимости принесло радость осознания прочного мира.

Немногим доводится за всю жизнь испытать такое потрясающее ощущение счастья, какое испытал народ Южной Осетии 26 августа 2008 года. Эту радость наш народ поистине выстрадал и заслужил своим подвигом, своей несгибаемой волей, своим самопожертвованием, своей беззаветной преданностью Отечеству.

Друзья!

Прошедшие годы показали, что принятое руководством Российской Федерации судьбоносное для нашего народа решение о признании было юридически обоснованным и политически взвешенным. Это решение было единственно возможным способом сделать победу необратимой, не позволить врагу обнулить ее итоги всякого рода хитрыми манипуляциями и, – при случае – добиться военного реванша. Это решение обозначило для Южной Осетии вступление в новую эпоху, а в мировом масштабе – фактический конец однополярного мироустройства.

Закрепление признания через развитие отношений союзничества и интеграционных процессов, включение Южной Осетии в объединенное пространство безопасности Российской Федерации стали надежной гарантией для будущности и безопасности нашего народа. А успешное развитие республики при масштабной и всесторонней помощи России, является красноречивым и наглядным ответом на пропагандистские упражнения Грузии и ее спонсоров, которые пытаются представить жизнь нашей страны в мрачных цветах.

Дорогие сограждане!

В Южной Осетии с каждым годом видно все больше свидетельств успешного развития и уверенности людей в надежном будущем. Наш народ устремлен в завтрашний день и каждый год будет лучше предшествующего. Но мы навечно сохраним историю своего пути к свободе, национальную память о трудностях и понесенных утратах, о стойкости и героизме тех, кто отстоял наше Отечество.

Навсегда в наших сердцах останется благодарность России, которая решительно встала на защиту Южной Осетии в августе 2008 года и которая своим признанием открыла для республики возможность равноправного и свободного развития.

Дорогие сограждане!

Поздравляю вас с Днем признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией!

Мира, процветания и благополучия нашему Отечеству!

Да здравствует Республика Южная Осетия!

Да здравствует Российская Федерация!

С праздником!