- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Выступление на торжественной церемонии вступления в должность Президента Республики Южная Осетия

Дорогие друзья, гости нашей республики!

Уважаемые дамы и господа!

Сегодня мною принесена присяга в качестве Президента Республики Южная Осетия. Мое сердце наполнено не только благодарностью, но и гордостью за свой народ, который, несмотря на многие трудности, с величайшей ответственностью и терпением, мужественно преодолевал их, следуя по выверенному более двадцати лет назад историческому пути строительства свободного демократичного государства.

Хочу выразить слова благодарности Центральной избирательной комиссии за высокий уровень организации избирательной кампании, руководителям территориальных, участковых комиссий, всем, кто пришел на избирательные участки, исполнил свой гражданский долг и проголосовал за будущее своего народа. Мы опровергли утверждения недругов нашей молодой республики о несостоятельности Южной Осетии как независимого государства.

Считаю своим долгом от имени народа Южной Осетии выразить глубокую благодарность великому российскому народу, всем братским народам, которые в трудные для нас времена, протянули руку помощи и поддержки.

Как избранный Президент хочу заверить всех граждан Республики Южная Осетия, что буду трудиться не покладая рук над повышением уровня жизни своих граждан, неукоснительно выполнять требования Конституции.

Я полностью осознаю, какой груз ответственности ложится на мои плечи. Верю в наш трудолюбивый и талантливый народ, вместе нам по силам решать все задачи. Мы должны эффективно использовать материальные и финансовые средства, выделяемые Российской Федерацией.

В этой связи одним из моих первых шагов станет введение жесткого повседневного контроля над всем строительно-восстановительным процессом в республике, включая качество и темпы.
Прозрачность – главное условие для предотвращения злоупотреблений. У нас не должно быть неприкасаемых.

Только через безусловное соблюдение законов мы сможем навести порядок во всех сферах и возродить нашу республику. Предстоит каждодневный тяжелый труд. Во имя настоящего и будущего нашей Родины, во имя ее защитников, отдавших жизнь за нашу независимость.

Мы должны подняться над узкородовыми, фамильными, групповыми и личными интересами. Мы должны поднять не только экономику и сельское хозяйство, образование, культуру и здравоохранение. Нам жизненно важно изменить психологию и сознание людей, вернуть им веру в наши ценности, обычаи и адаты. Без духовного и нравственного возрождения нам не достичь тех целей, которые звучали в программных выступлениях кандидатов в президенты республики. Мы должны стать единой, неделимой, созидательной силой. Нас мало, поэтому каждый из нас, независимо от его политической ориентации, должен стать частицей этой силы.

Дорогие друзья, говоря сегодня о стратегии развития Республики Южная Осетия, оценивая прошлое и думая о будущем государства, рассматривая это будущее во взаимосвязи времен и поколений, можно с уверенностью констатировать, что наш народ давно сделал стратегический выбор – укрепление традиционной верности и союза с великой Россией.

В оказании всесторонней помощи Южной Осетии мы чувствуем постоянную заботу и внимание руководства Российской Федерации. От имени народа Южной Осетии хочу выразить руководству Российской Федерации сердечную признательность за поддержку и неоценимую помощь народу нашей страны.

Мы глубоко признательны государствам, признавшим независимость Республики Южная Осетия. Пользуясь возможностью, поздравляю дружественный народ Венесуэлы с праздником – Днем провозглашения независимости.

Мы за развитие и расширение всесторонних связей с Абхазией, с народами Нагорного Карабаха и Приднестровья.

Мы будем добиваться признания независимости со стороны международного сообщества, опираясь на авторитет и бескорыстную помощь государств, признавших суверенитет нашей страны.

Еще раз благодарю народ Республики Южная Осетия за оказанное мне высокое доверие. Слова благодарности адресую и народу Российской Федерации, всем друзьям за пределами республики, дорогим гостям, которые откликнулись на наше приглашение и сегодня находятся с нами.

Да здравствует Республика Южная Осетия!

Да здравствует дружба народов России и Южной Осетии!