- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Выступление на военном параде в честь празднования 31-й годовщины Республики Южная Осетия

Товарищи солдаты и сержанты!

Товарищи офицеры и генералы!

Уважаемые сограждане, уважаемые гости Республики!

От имени руководства страны и от себя лично поздравляю вас с государственным праздником – Днем Республики. Сегодня Южная Осетия встречает 31-ю годовщину принятия Декларации о суверенитете. 20 сентября 1990 года народные депутаты единогласно проголосовали за создание суверенной государственности Южной Осетии. Принятое решение ознаменовало коренной поворот в истории нашего народа – поворот к свободе и независимости.

Создание собственной государственности было единственной возможностью защитить Южную Осетию и ее народ от произвола со стороны Грузии. Грузия, которая на памяти живущих поколений осуществила геноцид против осетин в 1920 году, та же самая Грузия на исходе XX столетия делала все возможное, чтобы лишить наш народ права на Родину, национальное достоинство и будущность, стереть Южную Осетию с лица земли.

Провозглашение суверенитета и создание собственной государственности – таков был ответ нашего народа на национальный гнет и подавление, дискриминацию и унижения, культурный геноцид, ответ на стремление лишить осетин права на родной язык, национальную культуру, ответ на этнические чистки и открыто заявленные грузинскими лидерами намерения по полному уничтожению Южной Осетии.

Национальное самоопределение, провозглашение Республики отвечало чаяниям и устремлениям народа Южной Осетии, стало выражением его консолидированной воли, символом национального единства и залогом победы. Ответом Грузии стала вооруженная агрессия. Весь наш народ поднялся на защиту своей страны. Война и блокада, невосполнимые потери и тяжкие лишения – все это прошел наш народ, сполна проявив мужество и стойкость, волю к свободе, сплоченность и единство.

В самые трудные дни с нами всегда была Россия, с которой нас связывает единство исторических судеб, Россия, с которой мы всегда вместе – в мирной жизни и в военную годину, в радости и в момент тяжелых испытаний.

Благодаря помощи России, неизменно верной союзническому долгу и неизменно приходившей на помощь во время смертельной опасности, наш народ смог выстоять и пришел к победе, которую ознаменовало признание суверенитета и независимости Республики Южная Осетия Российской Федерации в 26 августа 2008 года.

Оглядываясь на пройденный путь, мы видим, какой огромный прогресс был достигнут Южной Осетией, какие разительные перемены произошли в нашей стране, которая поднялась из руин и пепла и сегодня живет мирной и счастливой жизнью. Ради этой мирной и счастливой жизни трудились и сражались не щадя себя поколения, создавшие и отстоявшие Республику.

Обращаясь к ветеранам движения за свободу, к бойцам, вставшим на защиту Родины, народ благодарит вас за ваше мужество, за любовь к Отечеству, за веру в Республику, за самоотверженный труд и ратные подвиги. Светлая память всем, кто по праву должен был разделить радость сегодняшнего праздника, но отдал свою жизнь ради Отчизны, чей путь оборвала война или беспредельное напряжение жизненных сил. Минутой молчания почтим их светлые имена.

Мы прекрасно знаем, что те силы, которые в августе 2008 года пытались превратить Южную Осетию в чистое поле, они не успокоились. Грузия сменила тактику, взяв себе в союзники грубую ложь и оперируя инструментами самой нечистоплотной пропаганды.

На международных площадках грузинские представители тиражируют миф о том, что Россия якобы оккупирует Южную Осетию и Абхазию, которые объявляет грузинскими землями, и вот уже грузинские союзники издают абсурдные призывы к России отозвать признание и вывести войска с территорий Южной Осетии и Абхазии. Однако у лжи короткие ноги. Все больше людей в мире узнает о Южной Осетии и заявляет о поддержке нашей республики.

В то же время мы знаем и вновь убеждаемся, что в мире, где господствуют двойные стандарты, а международное право трактуется исключительно в интересах тех, кто мнит себя хозяевами Вселенной, в этом мире мы можем рассчитывать только на братскую Россию. При всех условиях и в любых обстоятельствах именно Россия неизменно сохраняла верность фундаментальным принципам международного права, общечеловеческой морали и взятым на себя обязательствам гаранта мира.

В Россию мы верим и свято будем хранить наш союз, развивать интеграцию и укреплять боевое содружество. Будем, не смотря, ни на что, строить наши отношения, как этого требуют интересы народы Южной Осетии и России.

Южная Осетия, 31 год тому назад взявшая свою судьбу в собственные руки, вправе гордиться своими достижениями. Уважения и признания достойны все наши сограждане, кто своим созидательным порывом, ратными и трудовыми подвигами, несмотря ни на какие трудности и преграды, создавал и защищал Республику Южная Осетия. Пример их жизни и любви к Родине вызывают гордость, стремление быть достойными их героических судеб, стремление сохранять и утверждать завещанные ими ценности. Мы будем беречь провозглашенную, созданную и утвержденную своим собственным народом Республику, будем неустанно трудиться ради ее процветания и прекрасного будущего.

Пусть с каждым годом все более расцветает наша страна, пусть счастливее становится жизнь народа!

Да здравствует наш нерушимый союз с Великой Россией!

Да здравствует Республика Южная Осетия!