- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Вячеслав Битаров: «Южная Осетия успешно развивается»

Президент Леонид Тибилов принял делегацию Республики Северная Осетия-Алания, возглавляемую Врио Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым, прибывшую в республику для участия в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию восьмой годовщины признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Во встрече также приняли участие Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов, Руководитель Администрации Президента РЮО Алан Джиоев, Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Алан Техов.

«Сегодня в республике большой всенародный праздник – День признания государственной независимости Южной Осетии Россией. Замечательно справлять праздники, когда в них принимают участие наши братья, они от этого становятся ярче. Лично я расцениваю ваше пребывание на наших торжествах, как развитие тех отношений, которые у нас всегда были и будут, мы к этому стремимся», – сказал Президент.

Отдельные слова благодарности Леонид Тибилов адресовал Врио Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеславу Битарову.

«Мы ждали Вашего визита в республику и мне очень приятно, что Вы выбрали именно сегодняшний день, когда в Южной Осетии большой праздник и Вы приняли решение разделить его с югоосетинскими братьями. Сколько бы раз мы не встречались, нами всегда подчеркивается тот факт, что мы единый народ и должны поддерживать друг друга», – отметил он.

Президент подчеркнул ту помощь и поддержку, которая оказывалась Южной Осетии со стороны Северной Осетии во время вооруженного нападения со стороны Грузии в августе 2008 года и во все предшествующие годы.

«Все мы знаем про события, которые разворачивались восемь лет назад, когда Республики Южная Осетия могло не стать. Но во время необъявленной войны со стороны Грузии к нам пришла помощь от нашего стратегического партнера Великой России. В течение пяти дней вооруженные силы Российской Федерации вместе с защитниками нашей Родины сумели принудить агрессора к миру, наш народ и республика были спасены. И 26 августа решением высшего руководства Российской Федерации Южная Осетия была признана в качестве независимого государства. С этого дня мы живем в свободной стране, благодаря России восстанавливаем республику хорошими темпами», – сказал Леонид Тибилов.

Вячеслав Битаров, со своей стороны, поздравил главу Югоосетинского государства и весь народ Южной Осетии с большим праздником признания государственной независимости.

«Как Вы отметили, мы единый народ. Так получилось, что мы сегодня разделены, но когда приходит тяжелая пора, как это было восемь лет назад в Южной Осетии, мы всегда встаем плечом к плечу, что и было продемонстрировано в 2008 году», – подчеркнул он.

Врио Главы Северной Осетии также отметил неоценимую помощь со стороны Российской Федерации, которая была оказана во время августовской войны, и продолжает оказываться в вопросах восстановления республики.

«Благодаря российским войскам в короткие сроки был наведен порядок, враг был разгромлен, что спасло жизни многих наших братьев, потому мы всегда благодарны России. Сегодня мы видим, что республика успешно развивается, Российская Федерация оказывает помощь в социально-экономической и политической жизни Южной Осетии, развивается инфраструктура. Во всем этом велик и Ваш личный вклад, Леонид Харитонович, как Президента и патриота своей республики. Я бы хотел пожелать Вам и всему народу Южной Осетии дальнейшего развития, мира, спокойствия, счастья и добра в каждом доме», – сказал Вячеслав Битаров.

В ходе состоявшейся беседы главы двух республик договорились о реализации совместных проектов социально-экономической, культурной и других сферах жизнедеятельности.

В завершение встречи Президент Южной Осетии вручил государственные награды.

За большой личный вклад в дело развития интеграционных связей между Севером и Югом Осетии Орденом Дружбы был награжден Врио Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров. Орденом Дружбы также был награжден депутат Государственной думы РФ Казбек Тайсаев. За большой личный вклад в дело развития интеграционных связей между Севером и Югом Осетии и в связи с Днем признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией медали «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» были вручены временно исполняющему обязанности Министра строительства и архитектуры РСО-Алания Русланбеку Икаеву, Председателю Комитета Парламента РСО-Алания по национальной политике и делам молодежи Сослану Козаеву и Председателю Комитета Парламента РСО-Алания по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбеку Хадарцеву.

Сегодня же Леонид Тибилов и Вячеслав Битаров возложили цветы к часовне на мемориальном кладбище во дворе Цхинвальской средней школы №5.