- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча со священнослужителями Аланской Епархии и 4-ой российской военной базы

Леонид Тибилов принял священнослужителей Аланской Епархии и 4-ой российской военной базы. Во встрече также приняла участие Полномочный представитель Президента по вопросам религии Соня Хубаева.

Глава государства поздравил присутствующих со Светлым праздником Рождества Христова. Он выразил надежду, что в наступившем году церковь и государство будут плодотворно сотрудничать.

«Позвольте поздравить вас с замечательным праздником Рождества Христова, который отмечается всеми православными христианами не только в Южной Осетии, но и по всей России», – сказал Президент.

Он указал на объединяющую силу церкви, как важный фактор преодоления общественных разногласий.

«Существовавший у нас некогда общественный раскол должен остаться в истории. Мы должны двигаться вперед, и здесь нельзя не отметить роль церкви. Я уверен в ее объединяющей силе», – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в Южной Осетии православие является основой национального самосознания.

Леонид Тибилов также отметил, что наступивший 2014 год будет посвящен завершению процесса восстановления, после чего республика выйдет на новый этап социально-экономического развития.

Со своей стороны, священнослужители Аланской Епархии и 4-ой российской военной базы поздравили главу республики со Светлым праздником Рождества Христова.

«Избранный Вами изначально вектор служения народу носит позитивный характер. Вам досталось нелегкое правление, и отрадно видеть Вашу службу народу во благо созидания страны. Хочется пожелать Вам благодати Божьей», – сказал священник 4-ой базы Андрей Зизо.

В качестве памятных подарков он вручил Президенту православный календарь и сосуд с церковным маслом из Вифлеема.

В свою очередь, благочинный Цхинвальских церквей отец Иаков (Хетагуров) отметил, что вступление Леонида Тибилова в должность Президента положительно отразилось на церковной жизни республики.

«Практически во всех наших крупных церковных событиях Вы своим присутствием показываете, что считаете церковь неотъемлемой частью государства. Это положительно влияет на отношения церкви и власти», – сказал отец Иаков.

Кроме того, отметил он, у Аланской Епархии наметился плодотворный диалог с Русской православной церковью.

«Важно отметить, что около половины священнослужителей Северной Осетии выходцы из Южной Осетии, что также благотворно сказывается на наших взаимоотношениях», – подчеркнул благочинный Цхинвальских церквей.

Отец Иаков также преподнес Президенту памятные подарки от Аланской Епархии.