- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом ЮОГУ

Президент Анатолий Бибилов встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова. Во встрече также приняли участие депутат Государственной думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов и депутат Парламента РСО-Алания, олимпийский чемпион Алан Хугаев, находящиеся в Цхинвале с рабочим визитом.

Встреча прошла в актовом зале ЮОГУ. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор вуза Вадим Тедеев. Он подчеркнул, что переезд в новый университетский комплекс – это новая страница в истории ЮОГУ.

«В понедельник мы переехали в новое здание. И студенты, и преподаватели очень радовались этому событию», – сказал он.

Вадим Тедеев также затронул тему предстоящих выборов Президента Российской Федерации, отметив, что они являются судьбоносными и для Южной Осетии, в частности.

«Именно Российская Федерация спасла народ Южной Осетии от полного уничтожения, протянув нам руку помощи. Мужественный шаг, который совершили в 2008 году Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев, еще раз показал, что Россия и Южная Осетия – вместе навсегда», – сказал он.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Бибилов поздравил студентов и профессорско-преподавательский состав вуза с началом семестра в новом комплексе зданий ЮОГУ.

«Для вас самое главное – показать результат, который подразумевает отличную учебу с квалифицированными кадрами на выходе», – сказал он.

Что же касается внешней политики Южной Осетии, то Президент подчеркнул, что она напрямую связана с политикой руководства Российской Федерации.

«Нельзя забывать то, что происходило у нас в 2008 году и через что пришлось пройти народу Южной Осетии в тяжелые 90-е годы прошлого столетия», – сказал он.

Именно благодаря руководству России, отметил глава Югоосетинского государства, у нас развиваются все сферы жизнедеятельности и инфраструктура в целом.

«Трудно не заметить, что всеми процессами, которые происходят у нас в республике, интересуется Владимир Владимирович Путин. И я считаю, что долг каждого гражданина Южной Осетии, который является и гражданином Российской Федерации, – прийти и проголосовать на выборах Президента России 18 марта. Это наш с вами долг и наша благодарность Президенту Российской Федерации. Голосуйте за сильного Президента и за сильную Россию!» – призвал Анатолий Бибилов.

К студентам также обратился трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов. Он подчеркнул, что, будучи депутатом Государственной думы Российской Федерации от Северной Осетии, он считает себя и депутатом от Южной Осетии, так как жители Северной и Южной Осетии – единый народ.

«Настало время, когда нужно сделать выбор. И я хочу обратиться к своим соотечественникам, чтобы вы проголосовали за сильного Президента. Главное сегодня, чтобы мы не были безразличными», – сказал Артур Таймазов.

В продолжение выступления он напомнил, что Президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год – годом волонтера и добровольца, подчеркнув, что это именно та площадка, где молодые люди должны обучаться, подготавливать программы и получать гранты, которые помогут решить много проблем.

«Я бы хотел обратиться и к Президенту Южной Осетии Анатолию Ильичу Бибилову и студентам ЮОГУ с предложением, чтобы волонтеры Южной и Северной Осетии вместе помогали нуждающимся в решении имеющихся проблем, объединившись», – сказал он.

Перед студентами выступил и депутат Парламента РСО-Алания Алан Хугаев.

«Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Южную Осетию и провожу здесь время. А студентам я желаю быть усердными и трудолюбивыми», – сказал он, подчеркнув, что любой труд рано или поздно вознаграждается.

Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.

Вопрос о решении WADA лишить российских олимпийцев медалей, задал глава Студенческого совета ЮОГУ Альберт Габатов.

«После решения антидопинговой организации WADA о лишении Вас одной из медалей, Вы считаете себя трехкратным олимпийским чемпионом или все-таки двукратным?», – спросил он.

Отвечая на вопрос, Артур Таймазов подчеркнул, что медаль Олимпиады в Пекине у него висит дома.

«Моя пекинская медаль лежит дома в Ногире вместе с другими. И я себя, конечно же, считаю трехкратным олимпийским чемпионом. Ведь именно ту медаль, о которой сейчас идет речь, я завоевывал очень тяжело, через травмы… и не только. И это моя медаль, я ее заработал. Если кто-то не верит, то может посмотреть финальную схватку и убедиться в этом сам!» – сказал он.