- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями села Терегуан

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями села Терегуан.

Во встрече также приняли участие Глава Администрации Знаурского района Олег Сиукаев и главный редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев.

Президент рассказал о планах, которые удалось реализовать за пять лет. Он отметил, что программа по улучшению жизни людей была сформирована по запросам населения и направлена на повышение уровня жизни населения и благосостояния Республики Южная Осетия в целом.

«Исходя из запросов населения, мы в 2017 году сформировали нашу программу. Сегодня мы общаемся с населением республики для того, чтобы сформировать следующую «народную программу» и отчитаться о проделанной работе», – сказал Анатолий Бибилов.

По словам Президента, в течение 5 лет был мобилизован бюджет в размере 855 млн рублей. Это позволило повысить социальные выплаты – пенсии, стипендии, детские пособия, а также выплаты за опекунство над инвалидом.

«Вместе с тем мы занимаемся заменой кровель, развиваем инфраструктуру, устраняем проблему нехватки питьевой воды в селах. Одним из самых значимых достижений я считаю строительство резервной ЛЭП, благодаря которой Южная Осетия обеспечена бесперебойной подачей электроэнергии», – сказал он.

Глава государства отметил, что в рамках программы по улучшению уровня жизни людей в селе Терегуан удалось решить проблему плохих дорог. Дороги отремонтированы и поддерживаются в нормальном состоянии. В процессе реализации находятся вопросы с нехваткой питьевой воды, также удалось улучшить уличное освещение, работы продолжаются.

«Сейчас мы занимаемся созданием новой «народной программы». Программа, как и 5 лет назад, будет сформирована по вашим запросам. Все новые предложения будут рассмотрены и в приоритетном порядке внесены в нее», – подчеркнул он.

Президент также прокомментировал ситуацию на Украине, отметив, что народы России, в их числе и добровольцы из Южной Осетии, сплотились, чтобы противостоять нацистскому режиму, который может со временем охватить большие очаги воздействия в разных странах, в том числе затронуть и Южную Осетию.

Анатолий Бибилов высказался и по трагической гибели гражданина Южной Осетии Инала Джабиева. Он отметил, что следствие никогда не прекращалось и все виновные будут наказаны.

«Гибель Джабиева – страшная трагедия для всей республики. Мы стали свидетелями того, как из смерти человека сделали политическую игру. Где это видано? Разве это человечно, когда вместо того, чтобы оказать помощь семье погибшего, многие наставляют людей друг против друга. Хочу всех заверить, что следствие будет идти до тех пор, пока все виновные не будут наказаны», – сказал Президент.

В завершение встречи Анатолий Бибилов коснулся темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, призвав оппонентов к конструктивной критике, а также отчету о проделанной работе.