- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями села Мугут Знаурского района

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями села Мугут Знаурского района.

Во встрече также принял участие Глава Администрации Знаурского района Олег Сиукаев.

Были обсуждены вопросы социальной и политической направленности.

Глава государства напомнил, что в 2017 году была составлена программа по повышению уровня жизни людей и что все вопросы по этой программе согласовывались с местным населением. Самыми актуальными из них были ремонт дорог, освящение улиц, нехватка сельхозтехники, проблемы с вывозом мусора и ремонт домов, пострадавших во время войны 2008 года.

«Нами был составлен план для каждого района республики, согласно которому мы решали определенные задачи для улучшения жизни людей. За пять лет мы решили проблему плохих дорог, асфальт был уложен от села Аунеу до села Мугут. Улучшили ситуацию с нехваткой сельхозтехники, мы приобрели новые комбайны и сельхозагрегаты, часть которых была передана Знаурскому району. В селах Чорбаули и Мугут были частично решены проблемы уличного освещения, работа продолжается. Также мы работаем над проблемой вывоза мусора, вопрос практически решен, но одной машины на весь район не хватает. Было восстановлено четыре дома, а также предоставлен один жилой вагон», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент отметил, что в планах также установить трансформатор в селе Мугут, завершить установку уличных светильников и, самое главное, – реставрировать памятники героям Великой Отечественной войны.

Анатолий Бибилов обратился к собравшимся с просьбой подсказать ему, какие вопросы необходимо внести в план по улучшению жизненных условий населения Знаурского района.

«Важно знать, что нам еще следует добавить в план, чтобы, исходя из этого, мы ставили новые задачи и решали их», – сказал он.

Самыми актуальными проблемами для жителей села Мугут на сегодняшний день являются нехватка воды для полива, отсутствие детского сада, газификация села, ремонт библиотеки и медпункта, замена кровель.

Глава государства отметил, что некоторые из возникших вопросов уже находятся на стадии реализации, в частности, это касается газификации, ремонта медицинских пунктов и водоснабжения.

«Для всех районных медпунктов мы составили отдельные сметы, выделили определенную сумму для каждого пункта и в ближайшее время они все будут отремонтированы. Что касается газификации… В декабре 2021 года я встретился с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, все документы готовы, мы решаем небольшие формальные вопросы. Также будет рассмотрен вопрос об открытии детского сада в Мугутской средней школе», – сказал Анатолий Бибилов.