- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями села Гуджабар Цхинвальского района

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями села Гуджабар Цхинвальского района.

Во встрече также принял участие Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов.

Были обсуждены вопросы социальной направленности и внутриполитической ситуации в Республике Южная Осетия.

Президент отметил, что программа, реализуемая в республике, была составлена по запросам населения Южной Осетии и она преимущественно выполнена. При этом он отметил, что, в первую очередь, реализовывались приоритетные направления.

«Я рад тому, что нам удалось сделать. Но жизнь движется вперед, появляются новые требования. Возможно, есть то, что не было внесено в программу, и мне хотелось бы, чтобы вы высказали свои пожелания. Все решить в одночасье невозможно, но постепенно шаг за шагом мы будем, исходя из возможностей, делать лучше жизнь нашего населения», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что в селе Гуджабар было построено 4 дома, остается вопрос с обустройством игровой площадки, есть проблемы с водой, освещением и ливневыми стоками.

Жители села обратились с просьбой благоустроить придомовые территории и оказать помощь в замене кровель.

Президент отметил, что в республике было сделано уже 350 кровлей домов.

«Остаются порядка 500 заявлений. И мы их тоже будем делать. Год мы не делали из-за карантина, но в прошлом году было сделано 54 по республике в целом. Обустраиваются придомовые территории. Проблемы есть, мы их решаем, будем решать и дальше. Но все в одночасье не получается. Моя цель – улучшение благосостояния народа, для этого в бюджете должны быть финансы. На 855 млн рублей увеличился бюджет. Это, в свою очередь, позволило увеличить пенсии, а также ежегодно проводить их индексацию на 7,7%, стипендии студентам, повысить детские пособия, пособия по инвалидности. Впервые были назначены выплаты за опекунство над инвалидом и льготы многодетным семьям. Введены в эксплуатацию лифты в многоэтажных домах. И все это благодаря собственным доходам», – сказал он.

Анатолий Бибилов также отметил, что большое внимание на сегодняшний день оказывается сельскому хозяйству. Он рассказал, что в планах реализация программы развития экономики Южной Осетии, на которую Российская Федерация выделяет 4 млрд рублей.

«Мы планируем создать порядка тысячи рабочих мест с реализацией этой программы. И это будет большая помощь и населению, и республике», – сказал он.

Участников встречи интересовала ситуация с оформлением ввоза на автотранспортные средства. Президент объяснил процедуру упрощенного получения ввоза гражданами Республики Южная Осетия.

С просьбой об оказании содействия в решении жилищных проблем к Анатолию Бибилову обратилась многодетная мать Анжела Хубаева. Она рассказала о своей жизненной ситуации и трудностях, с которыми столкнулась при подаче документов на получение социального жилья в поселке Дзау. Глава государства дал поручения для решения данной проблемы.

Отметим, что встречи с населением республики проводятся в рамках подготовки к ежегодному посланию Президента к народу и Парламенту Южной Осетии. Цель встреч – организовать дальнейшую работу с учетом запросов жителей Республики Южная Осетия и дать соответствующие поручения для их решения.