- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями села Дменис Цхинвальского района

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями села Дменис Цхинвальского района.

Встреча началась с торжественной церемонии открытия нового здания Дменисской сельской Администрации.

В мероприятии также приняли участие Министр культуры Жанна Зассеева и Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов.

Вахтанг Мамитов выразил искреннюю благодарность главе государства за реализацию данного проекта.

«Три года мы занимались строительством клуба, Анатолий Ильич всегда находил средства для того, чтобы мы могли сегодня присутствовать на открытии такого прекрасного здания, за что ему огромное спасибо», – сказал он.

Со своей стороны, Президент поздравил жителей села Дменис с открытием и отметил, что для развития республики еще предстоит сделать многое, но шаг за шагом все поставленные цели будут достигнуты.

«С селом Дменис меня связывают особенно теплые воспоминания из детства. В таком большом селе было необходимо построить местный клуб для жителей, что мы и сделали. Планы у нас масштабны, и мы будем делать все для их реализации», – отметил Анатолий Бибилов.

Далее были обсуждены вопросы социальной направленности и внутриполитической ситуации в Республике Южная Осетия.

Глава государства рассказал о значительных переменах, которые удалось реализовать в социальной сфере. Он подчеркнул, что в рамках «народной программы» была проделана большая работа по улучшению благосостояния народа Южной Осетии, а также отметил, что программа реализована на 95%.

«Мы активно занимаемся улучшением качества жизни граждан нашей страны. С такой целью совместно с населением была создана данная программа. Важно знать, в чем нуждаются люди, чего им не хватает в каждом населенном пункте», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что за отчетный период удалось повысить заработные платы, детские пособия и различные выплаты, увеличить пособия инвалидам, решить проблемы с освещением и коммуникациями. Также была проделана большая работа, направленная на восстановление и строительство жилья и квартир, пострадавших еще в августе 2008 года: капитально отремонтированы 34 квартиры и 30 домовладений в столице Южной Осетии, построено 120 частных домов, заменено 350 кровель, а также улучшена дорожная инфраструктура, проводится водоснабжение районов республики.

«Сегодня я могу с чистой совестью предстать перед народом. Все основные и приоритетные задачи решены. Составляется новая «народная программа», поэтому я провожу встречи с жителями отдельных сел, где каждый может дополнить программу своими запросами», – сказал он.

Помимо этого, Президент рассказал о ситуации, возникшей вокруг специальной военной операции на Украине.

«События, которые происходят на Украине, трагичны для всего мира. Мы не можем сидеть и наблюдать за этим со стороны. Я считаю, что решение Российской Федерации было единственно верным. Необходимо пресечь фашизм и национализм», – сказал он.

Речь зашла и о недавнем заявлении о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации.

«Это цель, которую я преследовал даже до вступления в должность Президента в 2017 году. На сегодняшний день у нас благоприятные условия для обсуждения и рассмотрения данного вопроса. Я называю это окном возможностей. Возможность объединиться с Россией – это единственно верный путь, я всегда это говорил. Безусловно, мы должны самостоятельно развиваться, но в составе России это будет легче и масштабнее. Сегодня у нас есть возможность, и мы не имеем право упускать ее. Это судьбоносное решение для всего югоосетинского народа», – отметил глава государства.

Касаясь темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, Анатолий Бибилов призвал всех избирателей не поддаваться на провокации, а лишь ориентироваться на проделанную работу каждого кандидата.

«Вы сами наблюдаете, как проходят дебаты, являетесь свидетелями, как некоторые личности делают громкие заявления, провоцируют людей и ведут себя как агрессоры. Я считаю абсолютно нелогичным, говорить о том, что ты сделаешь, когда станешь Президентом. По моему мнению, важно учитывать то, что ты уже сделал, показывать результат и помогать народу. А я слышу только пустые обвинения и клевету в свою сторону», – сказал он.

В завершение встречи глава государства совместно с участниками встречи подписал новую «народную программу» с учетом всех запросов по улучшению уровня жизни в селе Дменис.