- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями сел Гуфта и Итрапис Дзауского района

Президент Леонид Тибилов совершил рабочую поездку в Дзауский район, в ходе которой встретился с жителями сел Гуфта и Итрапис. Встреча прошла в стенах Гуфтинской средней школы, куда поделиться своими чаяниями и проблемами пришли многие сельчане.

Начиная мероприятие, глава государства обозначил приоритеты социально-экономического развития Южной Осетии, ее внешней и внутренней политики, отметив, что за последнее время было сделано многое для того, чтобы уровень жизни населения и в столице республики, и в селах становился все лучше и лучше.

«За довольно-таки короткое время мы достигли вместе с вами значительных результатов. Однако, я хочу подчеркнуть, что мы не имеем права останавливаться на достигнутом», – заметил Президент.

Говоря о положительных процессах, происходящих внутри страны, он рассказал, что за последние пять лет были восстановлены и построены 434 социально-значимых объекта, что заложило прочную основу для дальнейшего поэтапного развития.

Показательным примером возрождения Южной Осетии Леонид Тибилов назвал открытие новых производств, в числе которых Цхинвальская швейная фабрика БТК-4, мясоперерабатывающий завод «Растдон» и наливочный цех «Родник Осетии», которые призваны обеспечить республику рабочими местами. Что немаловажно, – подчеркнул он, – все эти предприятия будут пополнять республиканский бюджет за счет внутренних ресурсов.

Всего вышеперечисленного не было бы сделано, если бы не была решена стратегическая задача по восстановлению дорожных артерий. Уже сейчас они проложены во все административные центры Южной Осетии, создаются подъездные пути, прокладываются новые дороги в труднодоступные сельские местности. Одним из важных достижений глава государства назвал реконструкцию дороги в Квайсу.

В своей речи Леонид Тибилов затронул также тему обеспечения жильем молодых семей, отметив, что в районных центрах республики в скором времени начнется строительство многоквартирных домов и что молодежь сможет обустраивать свою жизнь в комфортных условиях.

С восторгом сельчане встретили новость о скором начале работ по газификации районов Южной Осетии. Президент рассказал, что до 2019 года будут газифицированы 123 населенных пункта, в числе которых и села Дзауского района, и уже к 2021 году Генеральным планом предусмотрено полное обеспечение природным газом жителей всей республики.

«Нет сомнений, что начало работ по газификации районов обеспечит местное население рабочими местами», – заметил он, подчеркнув, что все положительные процессы, которые происходят на территории Южной Осетии, являются результатом динамично развивающихся и уникальных по смыслу и содержанию отношений с нашим главным стратегическим партнером – Российской Федерацией.

Затронул глава государства и тему предстоящего референдума, подчеркнув его важность и значимость. «9 апреля будет поставлена точка над непрекращающимися спорами о наследии великих алан», – сказал Президент.

Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.

Зная отношение главы государства к здоровому образу жизни, сельчане выступили с просьбой организовать в Гуфтинской средней школе тренажерный зал.

«Я приветствую эту инициативу. Только попрошу вас подобрать подходящее место, после чего вопрос будет тщательно проработан и решен», – пообещал Леонид Тибилов.

С вопросом о возможностях выдачи материнского капитала на территории республики к Президенту обратилась Шорена Томаева. Отвечая на поставленный вопрос, глава государства отметил, что он проходит отдельным пунктом в Концепции развития здравоохранения Республики Южная Осетия на период 2017-2021 годов. И сейчас этот вопрос также будет решаться вместе с российскими коллегами через подписанный 18 марта 2015 года между Южной Осетией и Российской Федерацией Договор о союзничестве и интеграции.

В завершение встречи сельчане выразили Леониду Тибилову слова признательности и благодарности за положительные изменения, затронувшие абсолютно все сферы жизнедеятельности республики. Школьники Гуфтинской средней школы, со своей стороны, поблагодарили Президента за постройку футбольного поля, что в значительной степени позволило разнообразить их досуг.