- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями сел Арцев и Гром Цхинвальского района

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями сел Арцев и Гром Цхинвальского района.

Во встречах также приняли участие Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов, главный редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев, народные артисты Республики Южная Осетия Вильгельм Хасиев и Ахсар Ванеев.

Глава государства рассказал о реализованных проектах и планах, которые были сформированы пять лет назад по запросам населения и направлены на повышение уровня жизни населения и благосостояния Южной Осетии в целом.

Он подчеркнул один из особо важных моментов – увеличение бюджета республики в два раза.

«Нам удалось мобилизовать бюджет, на сегодняшний день он составил 855 млн рублей. Благодаря этому мы повысили пенсии и социальные выплаты, детские пособия и стипендии, увеличили зарплаты», – пояснил Анатолий Бибилов.

Перечисляя достижения, которых удалось добиться, Президент отметил, что удалось благоустроить придомовые территории, установить лифты в многоэтажных домах, устранить проблемы с освещением и коммуникациями, отремонтировать квартиры, которые пострадали во время войны в 2008 году.

Также были затронуты проблемы, имеющиеся на приграничных территориях Республики Южная Осетия, в частности, ситуация, сложившаяся вокруг населенного пункта Цънелис (Уиста).

Анатолий Бибилов рассказал, что по карте, которую нарисовали оппоненты, ссылаясь на Декрет 1922 года, от территории Южной Осетии отпадают такие населенные пункты, как Гуджабар, Арцеу, Орчосан и прилегающие к ним территории.

«Когда речь зашла про Цънелис, вы просто взяли и вырвали мои слова из контекста. Но люди сами понимают, что это пустые обвинения, бессовестные заявления. Не я провел границу по реке Лопан в 2009 году. До меня эти обвинения звучали в адрес прежней власти, теперь под раздачу попал я. Как человек, который защищал нашу землю и проливал кровь, я не понимаю, зачем создается напряженность. Данную проблему нельзя назвать внутриполитической. И нам необходима консолидация, чтобы противостоять ей», – сказал Президент, обращаясь к оппонентам

Далее он рассказал о различных путях становления своей личности, профессиональной деятельности, отметил становление МЧС под его личным руководством, а также отметил усилия в развитии сельского хозяйства и содействии государства субъектам малого и среднего предпринимательства. Анатолий Бибилов отметил, что впереди еще много планов, направленных на повышение уровня жизни населения Республики Южная Осетия, которые необходимо реализовать.

«Для развития мы должны двигаться вместе, принимать решения сообща и поддерживать друг друга. В хаосе никакого продвижения вперед не может быть. Я все делаю безвозмездно и без корыстных целей. Искреннее человеческое спасибо для меня значит гораздо больше, чем все материальные ценности этого мира. И я и дальше буду помогать каждому, кто в этом нуждается», – сказал Анатолий Бибилов.

Что касается предвыборной кампании, а также дебатов, которые проходят на ГТРК «Ир», то глава государства отметил, что важно ориентироваться на проделанную работу, реализованные планы и цели, а кандидаты, которые баллотируются на ответственный пост, выражают лишь критику в адрес действующей власти.

«Прежде чем разбрасываться громкими словами, необходимо предложить свою программу развития республики, свои предложения по улучшению жизни людей, а не распространять клевету и обливать грязью оппонентов. Не имея никакого представления о политике, они идут на ответственный пост. Куда это приведет наш народ? Что с нами будет?» – сказал Президент.

Он подчеркнул, что поддаваться на провокации абсолютно бессмысленно.

«Говорить может каждый, гораздо сложнее доказывать все делом. Я не собираюсь отвечать на выпады оппонентов, народ сам видит, что было сделано, и сам будет принимать решение в предстоящих выборах», – сказал Анатолий Бибилов.

Кроме того, жители сел задали Президенту волнующие вопросы. Они, в частности, интересовались улучшением дорожной инфраструктуры и водоснабжением. Глава государства заверил, данные вопросы уже внесены в новую «народную программу» и будут решены в текущем году.