- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями г. Квайса

Президент Анатолий Бибилов вместе предпринимателем и общественным деятелем Ростиком Хугаевым встретился с жителями г. Квайса.

Во встрече также приняли участие Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев, Глава г. Квайса Геннадий Баззаев.

Анатолий Бибилов напомнил, что на встрече с жителями города в декабре прошлого года были обсуждены различные вопросы разных сфер жизнедеятельности. Были поставлены новые цели, в частности, по улучшению качества условий проживания граждан, модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

«Все возникающие проблемы должны решаться в срок. Любой руководитель должен стремиться к тому, чтобы повысить уровень жизни людей, и делать все для того, чтобы государство развивалось во всех направлениях», – сказал он.

Президент также затронул вопрос заработной платы работников силовых структур Республики Южная Осетия, отметив, что с января 2022 года предполагается повышение оплаты их труда. Он объяснил, что соответствующие соглашения еще предстоит подписать, но перерасчет будет произведен с 1 января.

Были обсуждены вопросы социально-экономического сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

Анатолий Бибилов рассказал жителям Квайсы о новой социально-экономической программе 2022-2025 гг. Он объяснил горожанам, как положениями этой программы смогут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса и какую пользу программа принесет республике в целом.

Отвечая на вопросы собравшихся, Президент сказал, что знает о проблеме с загрязненной водой, поступающей в Квайсу.

«Год назад мы провели реконструкцию водовода Везур – Квайса. Но сейчас нужно еще установить систему очистки воды на водозаборных сооружениях. На это уже выделены средства в размере более 20 млн рублей. В текущем году, как только позволят погодные условия, мы это сделаем, и чистая вода в дома будет постоянно поступать», – сказал Анатолий Бибилов.

Глава государства сообщил, что в 2023 году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии в Квайсе будет построен 18-квартирный дом. Он также предложил продолжить работы по укреплению 250 метров береговой зоны.

«Необходимо и дальше вести эту работу, мы можем укреплять по 50-100 метров берега в год. Это даст площади для создания набережной, тротуаров, парковой зоны, ведь Квайса – красивый горный город», – отметил Анатолий Бибилов.

Он также затронул вопросы внутренней политики и предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия.

«В первую очередь, мы ответственны за спокойствие в республике. Мы не должны становиться врагами, ни один кандидат, включая меня, не стоит того, чтобы в народе возникало волнение. А кандидаты, в свою очередь, должны делать все для того, чтобы люди были спокойны. За кого голосовать – ваше личное дело, но я призываю каждого сохранять спокойствие и не провоцировать друг друга», – сказал он.

С жителями Квайсы пообщался и Ростик Хугаев. Он отметил, что рад приезжать на свою малую Родину.

Ростик Хугаев напомнил присутствующим о визите Анатолия Бибилова в Самару в 2021 году.

«Президент достиг договоренностей с Губернатором Дмитрием Азаровым о поставках продукции в Самарскую область. И я хочу сказать, что область сейчас готова принять большую партию продукции винодельни «Иронсан», а это прибыль для предприятия и соответственно для государства», – сказал он.

Ростик Хугаев также рассказал о планах наладить работу построенной ранее водолечебницы в Квайсе. Он пообещал обустроить помещения, необходимые для длительного пребывания посетителей заведения, а также рассказал о своих планах построить турбазу в селе Кобет.

После встречи с жителями Квайсы Президент побывал в городской больнице. Анатолий Бибилов поинтересовался у главврача Ульяны Цховребовой о ситуации с коронавирусом и обеспечением медикаментами.

Ульяна Цховребовой отметила, что, несмотря на недавний рост заболеваемости, тяжелых больных нет. Она также рассказала, что с обеспечением кислородом и медикаментами проблем нет, уровень взаимодействия с Министерством здравоохранения и социального развития и РММЦ достаточно высок.