- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями Дзауского района

Президент Леонид Тибилов посетил с рабочим визитом районный центр Дзау, где провел встречу с  жителями Дзауского района, которые имели возможность задать главе государства наиболее волнующие вопросы. Президента сопровождали И. о. министра финансов Аза Хабалова, Руководитель Контрольного управления Администрации Президента Владимир Цховребов и Глава Администрации Дзауского района Владимир Келехсаев.

Леонид Тибилов поприветствовал всех присутствующих, отметив, что на сегодняшний день предстоит еще много работы по улучшению жизни граждан Южной Осетии как в Дзауском районе, так и по всей республике, но многое уже сделано, о чем также стоит упомянуть.

«Нам предстоит много работы в 2014 году. Мы собираемся активно работать над тем, чтобы к каждому селению были проведены вода, электричество и дороги. В Дзауском районе должны быть завершены работы по строительству зданий районной Администрации и больницы», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул важность привлечения инвестиционной поддержки. Он отметил, что «многие из наших соотечественников-предпринимателей, проживающих за пределами республики, готовы протянуть руку помощи Южной Осетии в этом направлении».

«В ближайшее время мы планируем обсудить с ростовским предпринимателем Вадимом Ванеевым построение в Южной Осетии птицефабрики на 300 рабочих мест. Также стоит отметить, что недавно республику посетили представители Таймураза Боллоева, которые побывали в Квайсе, Знаурском и Ленингорском районах для строительства там филиалов швейной фабрики БТК-4, которая уже успешно функционирует в Цхинвале», – сказал он.

Леонид Тибилов также затронул тему прошедшего накануне в Крыму референдума.

«Вчера в Крыму прошел референдум, отразивший волеизъявление многонационального народа, проживающего на полуострове. Возможно, кто-то из вас спросит: «А не следует ли и нам провести референдум?» Отвечу: «Я уже высказывался по этому поводу после предложения о проведении референдума Республиканской политической партии «Единая Осетия». Воссоединение с Северной Осетией и Россией – это инициатива, которая исходила еще от наших предков, и мы уже провели референдум в 1992 году. Всему свое время», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что Южная Осетия активно развивает сотрудничество с республиками Северного Кавказа. В частности, с Республикой Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесской Республикой, с которыми в ноябре прошлого года были подписаны соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также с Кабардино-Балкарской Республикой.

Наибольший интерес у жителей Дзауского района вызвали вопросы жилья и трудоустройства. Как отметил Президент, в настоящее время разрабатывается Программа жилищной политики, где затрагивается не только столица республики, но и районы.

«Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы предусматривает сдачу в эксплуатацию около 300 квартир в год», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Он также отметил, что в 2013 году была повышена на 40% заработная плата работникам социальной сферы.

«Возможно, кто-то скажет, что это не так уж и много. Однако одномоментным повышением зарплаты на 40% мы приблизились к зарплатам в Северной Осетии – южном регионе Российской Федерации. То же самое касается и пенсий. Работа в этом направлении будет продолжена в дальнейшем», – сказал глава государства.