- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями Цхинвала, проживающими в районе школы №12

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями Цхинвала, проживающими в районе школы №12.

По словам главы государства, цель встречи – обсудить вопросы, связанные со сложившейся в Республике Южная Осетия ситуацией, и узнать мнение горожан по поводу ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии.

Встреча прошла в рамках мероприятий, запланированных в микрорайонах г. Цхинвал и районах республики.

«За последнее время в обществе сложилась непростая ситуация, в связи с действием на территории Южной Осетии ограничительных мер, в частности, при пересечении границы с Российской Федерацией. Я, конечно, знаю обо всех проблемах, которые претерпевает республика из-за ограничений на границе и обязательного карантина. Сегодня люди не имеют возможности свободного передвижения через границу и призывы открыть дорогу слышны отовсюду. Но нам надо решить, готовы ли мы к последствиям?» – сказал Президент, обращаясь к собравшимся.

Анатолий Бибилов напомнил, что карантинные меры способствовали тому, чтобы вирус не проник в массы.

«Полгода, пока во всем мире борются с COVID-19, народ Южной Осетии спокойно передвигается без средств индивидуальной защиты, не опасаясь за свое здоровье и здоровье близких, у нас открыты детские сады, общественные заведения. Именно благодаря принятым мерам учебные заведения в ближайшие дни начнут работать в обычном режиме, а не в режиме дистанционного обучения. Да, карантин внес некоторые коррективы. Но хочу вас заверить, что проводится большая работа, чтобы минимизировать проблемы, возникающие у населения», – заявил он.

Президент попросил покинуть встречу видеооператоров, чтобы горожан не смущали камеры. После чего участники встречи высказали свое мнение. Большинство высказалось за продление ограничительных мер, другая часть выступила за открытие границы. Поступило также предложение открыть дорогу на кратковременный срок и оценить ситуацию.

Население в целом беспокоит не столько закрытие границы, люди жалуются на отсутствие необходимых лекарственных средств и продовольствия, просроченные товары на прилавках, ценовую политику магазинов, а также проблемы с получением российских пенсий в Южной Осетии.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что сегодня проводится плотная работа, чтобы урегулировать эти вопросы.

«Мы в некоторой степени являемся заложниками Евразийского таможенного кодекса, из-за чего испытываем проблемы на таможне. Сейчас идет работа с Российской Федерацией, чтобы снять ограничения. Кроме того, прорабатываются вопросы по решению проблем с получением российских пенсий. Все те, кому пенсия начисляется на сберкнижку, обратитесь, пожалуйста, в Администрацию Президента непосредственно к Первому заместителю Руководителя Администрации Президента Алану Джуссоеву, который занимается этим вопросом, и Вам привезут Вашу пенсию», – сказал он.

К Президенту также поступили просьбы об оказании содействия в обеспечении дорогостоящими лекарственными средствами, в решении жилищных проблем и трудоустройстве.

Речь зашла и о вакцине против новой коронавирусной инфекции, в частности, был задан вопрос о том, будет ли вакцинация обязательной.

Анатолий Бибилов заявил, что «вакцинация добровольная, и отказ от нее никак не будет влиять на свободное передвижение через границу». Однако у граждан, которые считают вакцинацию целесообразной, должна быть возможность защитить свое здоровье в случае открытия границы.