- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями Цхинвала, проживающими на ул. Харитона Плиева

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями ул. Харитона Плиева в микрорайоне «БАМ» г. Цхинвал.

Глава государства рассказал, что встречи с населением проводятся с целью выявления актуальных на сегодняшний день проблем и формирования новой «народной программы», направленной на повышение качества жизни народа Южной Осетии.

Напомним, что программа, реализуемая в республике за последние 5 лет, была сформирована по запросам населения и она преимущественно выполнена.

«Выполнение задач, которые поставил перед нами народ республики, было бы невозможным, если бы в бюджете не было финансовых средств. Я всегда сравниваю бюджет государства с семейным бюджетом. Ведь он так же требует правильного распределения и расстановки приоритетов.

Первое, что мы сделали, это путем администрирования бюджета увеличили его на 855 млн рублей. Далее мы определили, что, в первую очередь, необходимо уделить внимание социальной защите пожилых людей и детей. Внимание было акцентировано на повышение пенсий, индексация которых на 7,7% будет проводиться ежегодно. Кроме того, мы снизили возраст начисления надбавки к пенсии с 80 до 75 лет. Увеличены детские пособия, назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, многодетные семьи, где 4 и более детей, ежемесячно получают по 1000 рублей на каждого ребенка.

Государство уделяет особое внимание и выделяет значительные средства на социальную реабилитацию инвалидов. Удалось повысить пособия по инвалидности, обеспечить инвалидов колясками и другим необходимым инвентарем», – сказал он.

По словам Президента, были также благоустроены придомовые территории во многих районах Цхинвала, отремонтированы 34 квартиры, разрушенные в ходе войны 2008 года, установлены лифты в многоэтажных домах, решены проблемы с освещением и коммуникациями.

Он также отметил успешную реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, в рамках которой были предприняты шаги, способствующие развитию инфраструктуры республики, введены в эксплуатацию важные социально значимые объекты.

Одной из самых важных проблем, которые удалось решить, Анатолий Бибилов назвал прокладку резервной линии ЛЭП.

«Невероятных усилий стоило воплотить этот проект в жизнь, но сегодня Южная Осетия больше не испытывает проблем с подачей электроэнергии в зимний период», – подчеркнул он.

Внимание было сосредоточено и на развитии сельского хозяйства, и на поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. По его словам, государство оказало содействие в предоставлении льготных кредитов предпринимателям, благодаря чему в республике стали строиться крестьянско-фермерские хозяйства.

Президент также рассказал об участии осетин в операции по демилитаризации Украины, пояснив, что необходимо противостоять нацистскому режиму, который может со временем затронуть и Южную Осетию. Кроме этого, глава государства поднял вопрос, связанный с ситуацией в с. Цънелис (Уиста), подробно изложив все спорные моменты.

Касаясь темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, Анатолий Бибилов подчеркнул, что народ, выбирая руководителя, определяет свое будущее.

«Я считаю, что основой для доверия должны служить результаты работы», – сказал он.

Далее участники встречи обратились к Президенту с проблемными вопросами, которые, в частности, касались благоустройства дворов в микрорайоне «БАМ» и замены кровли одного из домов. Отметим, что тотальная замена после войны 2008 года кровлей многоквартирных домов в Цхинвале повлекла за собой проблемы. Некачественное выполнение стало причиной серьезного урона квартирам. С такими жалобами к Анатолию Бибилову обратились жители разных микрорайонов города.

Среди участников встречи оказались и те, кто благодарил главу государства за оказание адресной помощи.