- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями Цхинвала, проживающими на ул. Революции

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями ул. Революции в г. Цхинвал.

Во встрече также принял участие главный редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев.

Он обратил внимание собравшихся на успешную деятельность Президента за прошедшие пять лет, рассказав о вкладе Анатолия Бибилова в становление Республики Южная Осетия.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Бибилов рассказал, что встречи с населением республики проводятся с целью формирования новой «народной программы», направленной на повышение качества жизни народа Южной Осетии.

Отметим, что программа, реализуемая в республике за последние 5 лет, была также сформирована по запросам населения с целью социально-экономического развития Южной Осетии.

«Путем администрирования бюджета нам удалось увеличить его на 855 млн рублей. Благодаря этому мы смогли благоустроить придомовые территории во многих микрорайонах Цхинвала, отремонтировать 34 квартиры, разрушенные в городе во время войны 2008 года, обеспечить лифтами многоэтажные дома, повысить пенсии, детские пособия, пособия по инвалидности, а также назначить выплаты многодетным семьям», – сказал он.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что государство уделяет особое внимание социальной реабилитации инвалидов.

По его словам, индексация пенсий на 7,7% будет проводиться ежегодно. Кроме того, снизили и возраст начисления надбавки к пенсии с 80 до 75 лет. За отчетный период были назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, а многодетные семьи, где 4 и более детей, ежемесячно получают по 1000 рублей на каждого ребенка.

Одной из самых важных достижений Президент назвал строительство резервной ЛЭП, благодаря которой Республика Южная Осетия обеспечена бесперебойной подачей электроэнергии.

Глава государства также рассказал об участии осетин в операции по демилитаризации Украины, пояснив, что необходимо противостоять нацистскому режиму и что в противном случае он может со временем затронуть и Южную Осетию. Кроме этого, Анатолий Бибилов поднял вопрос, связанный с ситуацией в с. Цънелис (Уиста), подробно изложив все спорные моменты.

Участники встречи обратились к Президенту с проблемными вопросами, большинство из которых касалось жилищных проблем, а также благоустройства нескольких улиц микрорайона.

Анатолий Бибилов заверил, что все запросы населения будут учтены и внесены в новую «народную программу» по улучшению уровня жизни людей в Республике Южная Осетия.