- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с жителями Цхинвала, проживающими на ул. Гафеза

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями ул. Гафеза в г. Цхинвал.

Глава государства рассказал о реализованных планах, направленных на улучшение благосостояния народа Южной Осетии и жизнеобеспечения республики в целом.

«В течение 5 лет мы реализовывали в республике программу, сформированную по запросам жителей Южной Осетии. Из 100% нам удалось реализовать программу на 95%. На улицах и во дворах были проблемы с освещением и коммуникациями. И они решены. Помимо объектов, реализуемых в рамках Инвестиционной программы, остальные запросы жителей мы решаем за счет собственных средств. Благодаря тому, что нам удалось увеличить бюджет на 855 млн рублей, мы смогли благоустроить придомовые территории во многих районах, повысить пенсии, детские пособия, пособия по инвалидности, а также назначить выплаты многодетным семьям.

Нам удалось отремонтировать 34 квартиры, разрушенные в городе во время войны. Понадобилось около полугода, чтобы решить вопрос с лифтами в многоэтажных домах, которые не работали с 90-х годов. Да, все финансовые средства выделяет Россия. Но эти средства необходимо эффективно распределить и направить на решение первоочередных задач», – сказал Анатолий Бибилов.

Самым большим достижением глава государства назвал строительство резервной линии ЛЭП, благодаря которой, несмотря на природные катаклизмы, Южная Осетия обеспечена бесперебойной подачей электроэнергии.

Кроме того, он рассказал о достоинствах государственной программы на 2022-2025 годы, призванной оказать существенное развитие сельскому хозяйству республики и вдохнуть новую жизнь в опустевшие села.

«Эти встречи с населением Южной Осетии проводятся с целью сформировать новую «народную программу». Я считаю, что это эффективный подход, ведь люди сами лучше знают, что им необходимо и какие у них потребности. Народ ставит задачи – государство решает их. И я бы хотел, чтобы вы высказали свои пожелания», – сказал он.

Касаясь темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, Анатолий Бибилов подчеркнул, что считает правильной позицию, если кандидаты будут говорить о намеченных планах и своих достижениях в сфере, которую они представляют, а не обливать грязью оппонентов.

«Критиковать легко, сложнее работать, созидать, показывать результат, чтобы потом с открытым сердцем и чистой совестью выйти к людям на открытый диалог. Нужно просто отзываться на нужды народа и стараться улучшать его благосостояние. Тогда все шаги очевидны. Мало кто знает, как много в нашей республике инвалидов, которые нуждались и нуждаются в нашей поддержке. Я и сам не знал, что их так много. И когда мы откликались на их нужды, меня упрекнули, что помощь мы стали оказывать ради пиара. Послушайте, ради какого пиара, перед инвалидами? Это кощунственно.

Я возложил на себя ответственность перед народом, который меня избрал, и несу эту ответственность. И сегодня я говорю о том, что удалось достичь, исходя из наших возможностей. Да, до многих людей мы не дошли. Мы планомерно движемся вперед и будем решать проблемы каждого. Я считаю правильными предпринимаемые шаги. Кто-то предает, кто-то вставляет палки в колеса, но самое приятное, когда народ понимает и поддерживает тебя. Тогда ничто не страшно. Народная поддержка придает непоколебимую силу и большой толчок двигаться вперед», – сказал он.

Президент также прокомментировал ситуацию на Украине, отметив, что сегодня народы России, в их числе и добровольцы из Южной Осетии, сплотились, чтобы противостоять нацистскому режиму, который может со временем охватить большие очаги воздействия в разных странах, в том числе затронуть и Южную Осетию.

Жители ул. Гафеза поблагодарили Анатолия Бибилова за оказание адресной помощи, а также за благоустройство улицы, посетовав, сколько неудобств они прежде испытывали.