- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым

Президент Леонид Тибилов провел встречу с заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым, находящимся в Южной Осетии с рабочим визитом. На встрече также присутствовали Секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Плиев и референт заместителя Секретаря Совета безопасности РФ Константин Никишкин.

Леонид Тибилов выразил слова благодарности Рашиду Нургалиеву за проведенную в течение двух дней работу и подчеркнул, что в Южной Осетии всегда будут помнить ту помощь и поддержку, которая оказывается со стороны Российской Федерации.

«Вчера мы посетили отдаленный населенный пункт Синагур, где осмотрели строительство приграничной дороги, которая была включена в Инвестпрограмму по Вашей инициативе, Рашид Гумарович. Мы видели, что дорога строится и объединит такие населенные пункты, как Синагур и Карзман. Таким образом, к концу года мы сможем констатировать тот факт, что населенные пункты Южной Осетии соединены хорошими дорогами», – сказал Президент.

Он также затронул вопросы, которые были обсуждены в ходе совместного совещания аппарата Совета безопасности Российской Федерации и аппарата Совета безопасности Республики Южная Осетия.

«Мы сегодня обсудили вопросы касательно работы по подготовке дополнительных соглашений к основному Договору о союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. Доклады, которые мы заслушали в ходе совместного совещания, говорят о том, что мы на правильном пути, и в скором будущем дополнительные соглашения будут готовы к подписанию», – сказал глава государства.

Со своей стороны, Рашид Нургалиев также поблагодарил Леонида Тибилова за плодотворную работу и отметил, что состоявшееся совместное совещание аппаратов советов безопасности РФ и РЮО по вопросам секторальных соглашений имело важное значение, поскольку были найдены соответствующие решения по ряду вопросов.

«Самое главное заключается в том, что мы можем с уверенностью сказать, что находимся на финишной прямой по подписанию дополнительных соглашений по линии Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Таможенной службы. Это говорит о том, что наши рабочие группы работают последовательно, целеустремленно и достигают конкретных результатов», – сказал Рашид Нургалиев.

Важным итогом состоявшейся встречи стало подписание «Решения совместного совещания аппарата Совета безопасности Российской Федерации и аппарата Совета безопасности Республики Южная Осетия» заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым и Секретарем Совета безопасности Республики Южная Осетия Анатолием Плиевым.

«Мы сейчас подписали соответствующие два документа, которые позволят нам конкретизировать нашу работу. Должен сказать, что план, подписанный Анатолием Плиевым и Николаем Патрушевым, у нас на обоюдном контроле, все мероприятия мы выполняем точно в установленные сроки и качественно», – отметил Рашид Нургалиев.