- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с заместителем Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Игорем Кошиным

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с заместителем Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Игорем Кошиным, прибывшим в Южную Осетию с рабочим визитом.

Во встрече также приняли участие заместитель начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Денис Травин и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

С югоосетинской стороны на встрече присутствовали Председатель Правительства Эрик Пухаев и Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев.

Глава государства поздравил Игоря Кошина с назначением на должность заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа и пожелал ему дальнейших успехов. Он выразил уверенность, что те успехи, которые были достигнуты Игорем Кошиным на других должностях, будут продолжены и в дальнейшем.

«У меня нет никаких сомнений, что наша работа будет довольно плодотворной», – сказал он.

Российский Министр, в свою очередь, поделился своими впечатлениями от увиденных в Цхинвале строящихся объектов.

«Строится совершенно замечательный больничный комплекс. Чувствуется внимание и властей республики, и подрядной организации. Совместными усилиями мы сделаем все для того, чтобы люди почувствовали качественные изменения в жизни», – сказал Игорь Кошин.

Слова благодарности за внимание и помощь, оказываемую Южной Осетии, Президент также выразил Денису Травину, который, по его словам, уже который год находится в «гуще событий».

«Хочу подчеркнуть, что в прошлом году Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия была выполнена на 90%, и этим результатом можно похвастаться. Это получилось благодаря тесному взаимодействию Министерства по делам Северного Кавказа с Администрацией Президента и подрядными организациями», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Он также выразил надежду на улучшение результатов работы, хода реализации инвестиционных проектов, подготовки базисных документов, проектно-сметной документации, прохождения экспертизы, а также отношения к своим обязанностям подрядчиков.

«Я думаю, что в этом году у нас все пойдет «как по маслу» в строгом соответствии с техническим регламентом и сроками прохождения всех процедур вплоть до сдачи объектов», – сказал Президент.

В то же время Игорь Кошин отметил, что «все, что касается строительной сферы, не всегда идет так, как нам хочется», и основная задача – создание всех необходимых условий для подрядных организаций в плане финансирования, обеспечения проектно-сметной документацией и контроля.

«Действительно проделана очень большая работа, в республике наблюдаются разительные изменения, и это замечательно», – резюмировал он.

Президент, со своей стороны, отметил, что «в случае возникновения проблем по тем же подрядчикам из Российской Федерации, а также инвесторам, подключается Посольство России в Южной Осетии, непосредственно Марат Минюрович Кулахметов, за что ему большое спасибо.

«Есть много значимых моментов, которые позволили нашим инвесторам выйти на более комфортные для них условия работы», – сказал глава государства.

Подводя итоги, Анатолий Бибилов подчеркнул, что работа по реализации Инвестиционной программы проходит при абсолютном взаимодействии всех властных структур республики и тех организаций, которые непосредственно занимаются ею.

В завершение встречи Президент вручил Игорю Кошину сувенир – монеты с изображением храмов Южной Осетии.