- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с югоосетинской делегацией на Женевских международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье

Накануне 22-го раунда Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье Леонид Тибилов встретился с югоосетинской рабочей группой, в состав которой вошли Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, Министр иностранных дел Давид Санакоев, Уполномоченный при Президенте по правам человека Инал Тасоев, заместитель Полномочного представителя Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Хох Гаглоев и заместитель Министра иностранных дел Казбулат Цховребов.

Президент отметил, что в Южной Осетии придают большое значение Женевским дискуссиям.

«Женевские дискуссии, на сегодняшний день, являются единственной площадкой, в рамках которой ведется работа по вопросам постконфликтного урегулирования. Во время официальных встреч югоосетинской стороны в лице Министра иностранных дел Давида Санакоева со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также во время моего официального визита в Российскую Федерацию была отмечена значимость Женевских дискуссий для Южной Осетии», – заявил он.

Подробнее о целях предстоящей поездки проинформировал главу государства Мурат Джиоев.

«Основной вопрос, с которым выезжает наша делегация – это вопрос о неприменении силы со стороны Грузии. Также будет обсуждаться ситуация в регионе, так как у нас есть достаточный материал, чтобы говорить о том, что определенные провокации со стороны сопредельного государства имели место», – пояснил он.

Мурат Джиоев также отметил, что, как и на предыдущих раундах, планируется обсудить вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии и тех, которые находятся в местах лишения свободы в Грузии.

«Зная, что у вас уже есть опыт работы в подобном формате, надеюсь, что вы вернетесь с хорошими результатами. Желаю вам успехов, положительных результатов на благо нашего народа, нашей республики», – напутствовал членов делегации Президент.