- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с югоосетинской делегацией на Женевских международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье

В преддверии 25-го раунда Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье Президент принял участников дискуссий от югоосетинской стороны во главе с Полномочным представителем Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым.

Глава государства отметил, что темы для обсуждения определенны уже ранее. Прежде всего, это проект документа о неприменении силы, подписание которого югоосетинская сторона ждет давно.

«Переговоры – это тонкий процесс, с которым все члены югоосетинской делегации хорошо знакомы, – сказал Леонид Тибилов, – и мы должны принципиально придерживаться своих позиций, так как кто бы ни пришел к власти в Грузии и какие бы заявления они не делали, их политика по отношению к Южной Осетии остается прежней».

Мурат Джиоев проинформировал Президента о вопросах, которые планируется вынести на обсуждение в Женеве: «Этот раунд мы должны сосредоточить на реальном документе о неприменении силы, так как именно ему посвящается основная работа Женевских дискуссий». Он отметил, что планируется принять совместное заявление всех участников Женевских дискуссий о том, что все они привержены принципам неприменения силы. «Работа над этим документом ведется больше года, но ввиду неконструктивной позиции Грузии пока не удалось его принять», – сказал Мурат Джиоев.

По его словам, в ходе дискуссий в Женеве будут подниматься вопросы предвзятой политики Грузии в отношении Республики Южная Осетия, в частности, в отношении работ, которые проводят пограничные службы республики по укреплению государственной границы югоосетинского государства, а также приграничных инцидентов.

Кроме того, в ходе встречи было отмечено, что югоосетинская делегация вновь будет ставить в Женеве вопрос относительно граждан Южной Осетии, томящихся в грузинских тюрьмах и осужденных так называемым грузинским правосудием, а также немаловажный вопрос безвести пропавших югоосетинских граждан.

«Что касается вопросов гуманитарного характера, то здесь, – по словам Мурата Джиоева, –  будут рассматриваться возможности обеспечения оросительной водой некоторых сел Цхинвльского и Ленингорского районов».

Леонид Тибилов подчеркнул, что «Женевские дискуссии – это единственная политическая площадка, где четко представлена и отстаивается позиция народа Южной Осетии, и мы должны полностью использовать ее для реализации поставленных позитивных задач».