- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Врио Главы Республики Северная Осетия-Алания Сергеем Меняйло

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Врио Главы Республики Северная Осетия-Алания Сергеем Меняйло, прибывшим в Цхинвал для участия в памятных мероприятиях, посвященных 13-годовщине военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия.

Глава Югоосетинского государства рассказал о событиях августа 2008 года, напомнив о предательском нападении Грузии на спящий Цхинвал, унесшем жизни множества мирных граждан.

«То, что Вы в такой день находитесь рядом с нами, еще раз подчеркивает, что мы один народ, где любая трагедия в северной или южной части несет общенациональный характер. И то, что сегодня рядом с нами и Президент Абхазии, и вы, говорит о единении, которое мы будем наращивать и впредь», – сказал Анатолий Бибилов.

Со своей стороны, Сергей Меняйло отметил, что сегодня надо стремиться к тому, чтобы в судьбе Осетии таких трагедий больше не повторялось, а память погибших была незабвенна.

«Хорошо помню, как все начиналось и чем закончилось для агрессора. Тогда Президентом Российской Федерации было принято решение защитить мирных граждан. Конечно, это уже история. И как в истории любого народа, есть и героические, и трагические события. 2008 год еще раз показал единение всего народа Осетии для того, чтобы дать отпор агрессору. Народ хочет жить в мирных условиях, ну а во всем остальном наша задача – сделать так, чтобы людям жилось комфортно», – сказал он.

Во встрече также приняли участие Председатель Правительства РЮО Геннадий Бекоев и заместитель Руководителя Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Мурат Тхостов.