- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с воспитанниками хореографической школы-студии

Президент Алан Гаглоев встретился с воспитанниками хореографической школы-студии под руководством заслуженной артистки Южной Осетии и Абхазии Майи Четион.

Танцевальный коллектив недавно стал обладателем Гран-при международного фестиваля «Искусство в движении». Фестиваль проходил с 7 по 13 февраля в Самаре и является совместным проектом России, Казахстана и Болгарии.

Хореографическая школа-студия при Министерстве культуры Южной Осетии впервые за долгое время приняла участие в международном фестивале и стала, помимо обладателя главного приза, еще и лауреатом I степени в номинациях: «Народный танец» и «Балетмейстерская работа». На фестивале были представлены пять танцевальных номеров: «Симд», «Хонга», «Рог кафт», «Танец с кинжалами» и хореографическая композиция «Скифские мотивы».

«Спасибо вам за то, что достойно представляете нашу Осетию на международном уровне», – обратился к юным танцорам Президент.

Он поблагодарил всех педагогов за труд и знания, за душевное тепло, которыми они щедро делятся со своими подопечными.

«Среди такого числа выступающих коллективов вы оказались лучшими, оставили красивый след в истории фестиваля. Это говорит о том, что наша культура находится на должном уровне. Это уже не первая ваша победа, и я искренне рад тому, что у нас такая талантливая молодежь. Пусть победы вдохновляют вас на более высокие результаты. Молодцы. Я испытываю гордость за вас!» – сказал Алан Гаглоев.

Глава государства также заверил, что руководство будет поддерживать отечественные творческие коллективы, предоставлять им возможность демонстрировать свое искусство за пределами Южной Осетии.

Со своей стороны, Министр культуры Рада Дзагоева выразила благодарность Президенту за систематически оказываемую поддержку представителям культуры.

«В сегодняшнее непростое время, когда наши мысли связаны с нашими соотечественниками, исполняющими свой воинский долг на Украине, вкладываться в развитие культуры наверно тяжело, и мы это понимаем. Но, несмотря на все, культура – это лицо нации, бесценный кладезь, и мы должны уделять особое внимание всем, кто трудится в этой сфере. Особенно, когда речь идет о наших детях.

То, что среди многих коллективов наши танцоры стали обладателями призового места, говорит о том, что наша культура на высоком уровне», – сказала она.

Также Рада Дзагоева отметила, что решается вопрос с улучшением условий функционирования хореографической школы.

«Сегодня главное завести коллектив под крышу, чтобы они получили необходимые для работы условия. Я надеюсь, в будущем школа свой родной кров все же получит, но сейчас для них будет построено отдельное крыло при средней школе №2», – сказала она.

Воспитанники школы-студии поделились впечатлениями о фестивале и культурной программе, организованной для детей, особо отметив участливое отношение со стороны осетинских меценатов и осетинской диаспоры города Самары в целом.

Руководитель школы-студии также рассказала о дальнейших планах и гастрольной программе. По ее словам, в мае коллектив приглашен в Дубай, в связи с чем Майя Четион попросила Президента оказать им необходимое содействие в организации поездки.