- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с сотрудниками Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации

В третий день официального визита в Российскую Федерацию Леонид Тибилов посетил Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации. Президент ознакомился с условиями работы сотрудников Посольства, провел с коллективом югоосетинской дипмиссии краткое совещание, в ходе которого были обсуждены итоги визита. Свою речь глава государства начал со слов благодарности в адрес аккредитованных в Москве югоосетинских дипломатов за высокий уровень подготовки официального визита Президента Республики Южная Осетия в Российскую Федерацию.

«Хочу выразить всем сотрудникам Посольства, задействованным в подготовке и сопровождении визита Президента Республики Южная Осетия в Российскую Федерацию слова благодарности. Визит прошел на высоком уровне и в этом есть также и ваша заслуга. Вы обеспечили пребывание Президента Южной Осетии в Москве, создали соответствующие условия. Конечно, с учетом того, что это был первый официальный визит, возможно, были некоторые шероховатости, но в целом все прошло согласно разработанному плану», – сказал Леонид Тибилов.

Он также рассказал, что руководство Южной Осетии во взаимодействии с российской стороной предпринимает меры по улучшению условий работы сотрудников Посольства. В частности, обсуждается вопрос выделения югоосетинской дипмиссии отдельного здания. Вместе с тем в ближайшее время по словам главы государства, круг задач, стоящих перед Посольством расширится.

Далее Президент проинформировал коллектив Посольства о результатах встречи с Президентом России Владимиром Путиным, отметив теплый прием со стороны руководства Российской Федерации.

«Практически по всем вопросам, которые мы ставили перед руководством России, получено понимание, в том числе касательно вопроса повышения заработной платы бюджетникам республики. Президент России уже дал соответствующие указания. Мы чувствуем постоянную поддержку со стороны российского руководства и это нацеливает нас на достижение достойных результатов по выводу Южной Осетии из кризисной ситуации, в которой она оказалась. Нам досталось непростое наследство, задач очень много, будем их решать и выходить на новый этап, этап развития. Будем идти по этому пути, и если кто-то не справляется, то естественно будем принимать соответствующие решения. Такого не будет, что кто-то не справляется, а мы чего-то ждем. У нас на это нет времени. Поэтому такие коррективы также возможны. Мы пришли для того, чтобы работать во имя народа», – подчеркнул он.  

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев, в свою очередь, отметил, что нынешний визит Президента Южной Осетии в Россию, является первым официальным визитом главы Югоосетинского государства после признания независимости Россией в 2008 году.

«Весьма символично, что визит в Россию, как и посещение Посольства, состоялись в год празднования 260-летия первого Посольства Осетии в Санкт-Петербурге», – сказал он.

Встреча в Посольстве стала последним мероприятием в программе визита, затем югоосетинская делегация в сопровождении почетного эскорта отправилась в аэропорт «Внуково-2». Леонида Тибилова провожали Директор Департамента государственного протокола МИД РФ Юрий Филатов, Директор Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Павловский, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев и другие официальные лица. В соответствии с протоколом на летном поле был выстроен почетный караул войск Московского гарнизона, прозвучали государственные гимны Южной Осетии и России. Церемония проводов Президента Республики Южная Осетия завершилась торжественным прохождением под звуки военного оркестра.