- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с сопредседателями Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

Президент Леонид Тибилов принял сопредседателей Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Во встрече также приняли участие Временно исполняющий обязанности Министра иностранных дел Казбулат Цховребов, Государственный советник Президента Константин Кочиев и Уполномоченный Президента по правам человека Инал Тасоев.

«Основной задачей и целью Женевских дискуссий является нахождение общих точек соприкосновения для сохранения существующего мира. В этой связи мы считаем, что в рамках Женевских дискуссий вопрос о неприменении силы является основным, – отметил Леонид Тибилов. – И грузинская сторона должна отнестись с пониманием к тому, что без подписания юридически обязывающего документа о неприменении силы какое-либо продвижение в вопросах конфликтного урегулирования сомнительно. Есть определенные реалии, которые должны восприниматься грузинской стороной, так как без их учета дальнейшее движение вперед невозможно».

В ходе встречи Президент также затронул вопросы заключенных в грузинских тюрьмах и без вести пропавших граждан Южной Осетии.

«На сегодняшний день в тюрьмах Грузии отбывают наказание политические заключенные из Южной Осетии. Мы со своей стороны сделали шаги по освобождению лиц грузинской национальности, которые находились в нашей тюрьме и ждали ответного шага, но никаких действий по сегодняшний день от грузинской стороны нет. Мы также выражаем готовность обмена заключенными и если у Грузии есть какое-то стремление к миру, то мы даем возможность проявить ее», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов также выразил надежду, что работа Женевских дискуссий продолжится, так как стороны должны находить точки соприкосновения за столом переговоров, учитывая то, что на сегодняшний день уже есть определенные результаты этой работы.

Со своей стороны, сопредседатели поблагодарили Президента за положительную оценку работы Женевских дискуссий и отметили, что их деятельность, в первую очередь, сосредотачивается на вопросах безопасности и гуманитарной ситуации в регионе.

Сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер рассказал о предложении по динамизации повестки дня работы Женевских дискуссий, подчеркнув, что это даст возможность более эффективно управлять процессом работы.

«Как Вы отметили, – обратился он к Президенту, – документ о неприменении силы – важная тема Женевских дискуссий. И мы над ней работаем. Надо сказать, что слишком медленно, но я надеюсь, мы придем к результату».

Сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнэдингер, в свою очередь, выразил надежду, что с началом работы нового независимого следователя-эксперта от ОБСЕ будет активизирована деятельность по вопросу пропавших без вести граждан Южной Осетии.