- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с сопредседателями Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

Президент Леонид Тибилов принял сопредседателей Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от ЕС, ООН и ОБСЕ Герберта Зальбера, Антти Турунена и Анжело Гнэдингера. Во встрече также приняли участие члены югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях – Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, Министр иностранных дел Давид Санакоев, Государственный советник Президента Константин Кочиев.

Президент отметил важность формата дискуссий, подчеркнув, что от его успешности зависит мир на Южном Кавказе.

«Мы с большим вниманием относимся к формату и возлагаем большие надежды на то, что активизируется работа по выработке соглашения между Грузией и Южной Осетией и Грузией и Абхазией по неиспользованию силы, от чего зависит мир на Южном Кавказе», – сказал он.

Леонид Тибилов обратил внимание сопредседателей на ситуацию вокруг вопросов обустройства госграницы Южной Осетии и Грузии.

«Этот вопрос превращается в предмет спекуляций. Некоторые общественные грузинские организации проводят провокации на границе и вводят по этому вопросу в заблуждение своих сограждан. Югоосетинская сторона не раз выходила с предложением о совместной комиссии по вопросам делимитации и демаркации границы, однако грузинская сторона уходит от этого вопроса. Хочу сказать, что мы будем и в дальнейшем обустраивать госграницу с тем, чтобы она полноценно выполняла свои функции», – заявил Президент.

Он жестко высказался и по вопросу беженцев, который, по словам главы государства, политизируется Грузией.

«Сегодня, когда Грузия ставит вопрос о беженцах на ассамблее ООН, неправильно, что осетинская сторона не имеет возможности представить свое мнение на этой международной площадке. Хочу напомнить, что в начале 90-х годов прошлого столетия Грузию покинуло более 100 тысяч беженцев-осетин, причем изгонялись они исключительно по национальному признаку. Считаю, что этот вопрос можно обсуждать в рамках Женевских дискуссий, а не политизировать гуманитарную проблему», – сказал Леонид Тибилов.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы заключенных и пропавших без вести граждан Южной Осетии, вопрос водоснабжения, работа в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Сопредседатели со своей стороны отметили, что все три организации, являющиеся модераторами формата – ООН, ОБСЕ и ЕС придают большое значение Женевским дискуссиям и высказали надежду на прогресс по всем ключевым вопросам. Сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнэдингер пообещал, что его организация активизирует работу по вопросу заключенных и пропавших без вести.