- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Владимиром Алкацевым и Иналом Алборовым

Президент Анатолий Бибилов встретился с соотечественниками: Владимиром Алкацевым и Иналом Алборовым – предпринимателями из Москвы, оказавшими благотворительную помощь Южной Осетии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Меценаты доставили в республику резервуар для хранения медицинского кислорода. Объем цистерны составляет 8 кубометров.

Во встрече также принял участие и.о. Министра здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев.

Глава государства выразил меценатам слова благодарности от имени народа Республики Южная Осетия за помощь, оказанную в борьбе с пандемией.

«Это для нас было очень важно. Во время пика заболеваемости COVID-19 сложилась серьезная обстановка с запасами кислорода, но усилиями Министерства здравоохранения ее удалось локализовать посредством оперативного реагирования на поставку кислородных баллонов.

Но оставалась острая необходимость в стационарной емкости, которая бы позволила нам не беспокоиться о медицинском кислороде. Эта емкость сегодня доставлена вами, и я хочу выразить за это огромную благодарность Вам, Владимир Асланбекович, а также Игорю Дзуцеву, Казбеку Кокоеву и Олегу Пухову. Это те люди, которые поняли необходимость этого оборудования и сами же решили помочь Южной Осетии в приобретении этой емкости», – сказал он.

Анатолий Бибилов также отметил, что очень много людей изъявили желание помочь Южной Осетии в борьбе с коронавирусом.

«Это позволило нам пройти тяжелый путь с наименьшими потерями. К сожалению, без них не обошлось, от коронавируса скончались более 60 человек. Для маленького общества это серьезная цифра», – отметил он.

Президент выразил уверенность, что резервуар вместе со всеми другими возможностями позволит примерно на месяц обеспечить процесс бесперебойной поставки кислорода в медицинские учреждения Республики Южная Осетия.

«У нас есть еще определенные договоренности. Неравнодушные люди также заказали кислородную станцию для Южной Осетии, к началу марта она тоже будет доставлена сюда», – подчеркнул он.

Глава государства также поблагодарил Инала Алборова за помощь, которая была оказана с его стороны и со стороны ребят, с которыми в медицинские учреждения Южной Осетии было доставлено много необходимых лекарств.

«Следует отметить, что на днях прибудет еще одна партия лекарств. Это тоже очень необходимая помощь. Спасибо за соучастие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которую вы оказываете своей исторической Родине», – сказал Анатолий Бибилов.

Владимир Алкацев, со своей стороны, поблагодарил главу государства за радушный прием.

«Я очень люблю бывать в Южной Осетии, к сожалению, не так часто это удается. Но ситуация, которая сложилась, позволила мне приехать сюда с этой миссией и представлять людей, изъявивших желание помочь Южной Осетии. Конечно же, это решение не было спонтанным. В этой ситуации старшие товарищи приняли решение сосредоточить какие-то средства и оказать помощь республике.

Мы знали, что параллельно из других регионов идет помощь. Чтобы не дублировать, мы приняли решение связаться с Георгием Тотчиевым. Он сказал, что было бы очень важно сейчас получить такой резервуар. Мы нашли предприятие в Свердловской области, которое в кратчайшие сроки его нам изготовило», – сказал он.

Также Владимир Алкацев отметил, что те люди, которые принимали участие в приобретении резервуара, никогда не оставались равнодушными к тому, что происходит на их исторической Родине.

«Слава Богу, что есть такие здоровые силы, которые готовы всегда прийти на помощь, оказать ту посильную помощь, которая необходима для нашего народа», – подчеркнул он.