- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым

Президент Алан Гаглоев встретился с Народным артистом Российской Федерации, Художественным руководителем – директором Государственного академического Мариинского театра Валерием Гергиевым.

Гастроли Мариинского театра проходят во Владикавказе в рамках проекта «Ведущие театры».

Валерий Гергиев поприветствовал Алана Гаглоева и рассказал о концертной программе.

«Обычно мы выступали в Америке, Китае, Европе, но сейчас дома, в России много дел. Я доволен тем, что мы кратно увеличили число молодых артистов балета, исполнителей, музыкантов. Они показывают хорошие результаты.

Также мы внимательно следим за тем, что происходит в зоне проведения специальной операции. Расскажите, как обстоят дела в Южной Осетии», – сказал он.

Алан Гаглоев выразил благодарность Валерию Гергиеву за приглашение.

«В первую очередь, хочу выразить благодарность за приглашение. От всего народа Южной Осетии и от себя лично хочу выразить признательность за Вашу деятельность, особо хочу отметить концерт, проведенный в Цхинвале в 2008 году. Он очень много значит для нашего народа. В следующем году – 15 лет спустя – будем рады, если Вы приедете поддержать народ Южной Осетии и выступите. Здание Парламента уже восстановлено и это будет символично», – сказал он.

«Наши бойцы находятся на передовой. Сегодня они плечом к плечу отстаивают интересы нашей общей Родины. К сожалению, не без потерь. Хочу отметить, что для молодого поколения Ваша позиция по происходящему вокруг СВО и России исключительно правильная и является примером патриотизма и служения Отечеству», – подчеркнул Президент.

Далее беседа прошла в закрытом формате.

Алан Гаглоев также посетил оперу «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта, которой открылись «Большие гастроли» Мариинского театра во Владикавказе.