- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с российской делегаций, прибывшей в республику на празднование 20-летия со дня ввода миротворческих сил

Состоялась встреча Президента с российской делегацией, прибывшей в республику на празднование 20-летия со дня ввода российского миротворческого контингента, во главе с заместителем Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Волосовым. В составе делегации представители МЧС, МИД, а также миротворцы, занимавшие с 1992 года командные должности в Смешанных силах по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ).

Поприветствовав гостей на земле Южной Осетии, глава государства поздравил их с Днем миротворца. Он отметил, что новое руководство республики нацелено на созидание, улучшение благосостояния народа.

«Сегодня знаменательный день, ровно 20 лет назад на многострадальную землю Южной Осетии пришли миротворческие силы. Как вы все знаете, после развала СССР и объявления грузинскими властями о выходе из всех договоренностей, начавшаяся в Грузии антиосетинская истерия привела к полномасштабной войне. Мы помним июль 1992 года – пик той войны. Тогда грузинский режим проявил себя, сорвал маску, которой прикрывался, и только приход миротворческих сил принес на нашу землю пусть хрупкий, но мир. С того дня в народе имя миротворца значит очень многое, и мы всегда будем высоко ценить вклад миротворцев в дело установления мира в Южной Осетии», – сказал Президент.

Напомнив о событиях августа 2008 года, в том числе безуспешных усилиях югоосетинской и российской частей Смешанной контрольной комиссии (СКК) предотвратить эскалацию напряженности, Леонид Тибилов подчеркнул, что первое заседание СКК прошло под председательством именно Сергея Шойгу и попросил от имени народа Южной Осетии передать ему слова благодарности и признательности.

В свою очередь, руководитель российской делегации Александр Волосов поблагодарил Леонида Тибилова за теплый прием. Он поздравил присутствующих и народ Южной Осетии со знаменательным праздником.

«Ввод в Южную Осетию миротворческих сил позволил прекратить кровопролитие и до 2008 года поддерживать мир и порядок. И в этом процессе значительную роль сыграло еще молодое тогда Министерство по чрезвычайным ситуациям России во главе с Сергеем Шойгу. За эти годы МЧС России неоднократно оказывало поддержку Южной Осетии. Российские спасатели оказали большую помощь в ликвидации последствий грузинской агрессии в августе 2008 года. С 2008 по 2011 годы на МЧС России была возложена задача по содействию в таможенном оформлении грузов с гуманитарной помощью, поступающих в Южную Осетию. За этот период в республику было доставлено более 1 млн 310 тыс. тонн гуманитарных грузов», – отметил Александр Волосов.

Присутствовавший на встрече экс-сопредседатель СКК от североосетинской стороны Таймураз Кусов со своей стороны отметил, что решение о вводе в Южную Осетию миротворческих сил было единственно верным для установления мира и сохранения жизни людей.

«Никто не может сомневаться в том, что механизм, который был тогда разработан, был эффективным и способствовал установлению мира на земле Южной Осетии. В том, что народ выжил, государство состоялось, заслуга не только правительств, но и миротворцев, которые несли здесь службу. Многие из них пожертвовали своими жизнями. Мы всегда с благодарностью будем помнить об их подвиге», – сказал он.

Мероприятия ко Дню миротворца продолжились церемонией возложения цветов на Мемориальном комплексе в средней школе №5, в верхнем городке миротворческого батальона и к обелиску миротворцам в Погрануправлении ФСБ РФ в РЮО.