- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с российской делегацией во главе с Рашидом Нургалиевым и Татьяной Голиковой

Леонид Тибилов принял прибывшую в республику с двухдневным визитом российскую делегацию во главе с заместителем Секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым и помощником Президента РФ по вопросам социально-экономического развития Южной Осетии и Абхазии Татьяной Голиковой. Во встрече также приняли участие Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Председатель Правительства Ростик Хугаев, Министр иностранных дел Давид Санакоев и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.

Президент поприветствовал гостей, выразив благодарность Российской Федерации за постоянную помощь и внимание к проблемам республики.

В свою очередь Татьяна Голикова напомнила об Указе Президента РФ Владимира Путина о создании межведомственной комиссии по координации работы в сфере социально-экономического развития Южной Осетии и Абхазии.

«В комиссию вошли представители всех ключевых министерств, которые с вами сотрудничали и ранее. Все решения этой комиссии в сфере социально-экономического развития и безопасности будут координироваться мной и Рашидом Нургалиевым», – отметила она.

По словам Татьяны Голиковой, специалисты комиссии непосредственно будут работать с югоосетинскими коллегами для выстраивания организационной составляющей, и содействовать в становлении тех сфер, которые являются ключевыми для населения Южной Осетии.

«Мы уже обсуждали этот вопрос с Председателем Правительства и Министром финансов республики в ходе их приезда в Москву, но сейчас мы бы хотели уже в более широком составе обсудить приоритетные задачи», – сказала она.

По окончании встречи Леонид Тибилов и члены российской делегации возложили траурные венки к часовне на Мемориальном кладбище во дворе средней школы №5 в Цхинвале, побывали в разрушенном Штабе российского миротворческого батальона, где возложили цветы в память о погибших миротворцах, которые в Пятидневной войне в августе 2008 года одними из первых подверглись жесточайшему артиллерийскому обстрелу.

Далее глава государства совместно с гостями совершил объезд по социально значимым объектам в Цхинвале и районах республики.