- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с родственниками жертв Зарской трагедии

Президент Анатолий Бибилов встретился с родственниками жертв Зарской трагедии.

20 мая 1992 года грузинские вооруженные формирования расстреляли в селе Зар Цхинвальского района мирных жителей Южной Осетии, пытавшихся выехать из осажденного Цхинвала по объездной дороге.

«Эта трагедия является не только вашей личной трагедией, она масштаба всей Осетии. Ее можно расценивать как преступление против человечности.

Горе усиливается и в три раза трагичнее от того, что погибли дети, женщины, старики… Это огромное преступление. И до сегодняшнего дня, к сожалению, ни один грузинский политик не извинился за те зверства, которые грузины совершали здесь, на территории Южной Осетии», – сказал Анатолий Бибилов, обращаясь к родным и близким жертв трагедии.

Он призвал всех сограждан помнить и показывать везде, насколько трагична была судьба Южной Осетии, когда грузинская сторона уничтожала осетин по этническому признаку, просто потому что они были осетинами и хотели жить на своей земле.

В ходе состоявшейся беседы родственники погибших в Заре в тот роковой день рассказали Президенту о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. В частности, были подняты жилищные вопросы, вопросы оказания материальной помощи на лечение, а также ремонта кровель и восстановления жилья, разрушенного во время августовской войны 2008 года.

Анатолий Бибилов дал соответствующие указания присутствующему на встрече начальнику Контрольного управления Администрации Президента Таймуразу Кодоеву.

В свою очередь, одна из участниц встречи – Арина Бесаева, – у которой погибла мать во время Зарской трагедии, выразила слова благодарности главе государства за оказанную помощь в строительстве дома. «По окончании строительного процесса приглашаю Вас к нам домой, чтобы Вы посмотрели, что выделенные деньги потрачены не впустую», – сказала она.