- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с профессором университета Агостиньо Нето Муразом Козонти

Президент Леонид Тибилов принял известного историка, профессора университета Агостиньо Нето (Республика Ангола), уроженца Южной Осетии Мураза Козонти. Глава государства тепло поприветствовал гостя, подчеркнув, что знаком со всеми его достижениями и работами.

«Вы живете далеко от своей Родины, но остаетесь истинным патриотом, гордо представляете свой народ в далекой Анголе. Несмотря на то, что Вас со своей родной Осетией разделяют тысячи и тысячи километров, о Вашем присутствии здесь говорят Ваша работа и любовь к своему краю», – подчеркнул Президент.

Мураз Козонти, со своей стороны, отметил, что встреча на таком высоком уровне для него имеет очень важное значение.

«Для меня сегодня историческая дата. Долгие столетия мы не имели своего государства, а сегодня я впервые встречаюсь с Президентом и главой Югоосетинского государства, осетином. То, что такой малочисленный народ смог создать свое независимое государство обязательно войдет и в мировую историю. Я горжусь, что имел честь встретиться сегодня с Вами, с главой независимого государства», – сказал профессор.

Леонид Тибилов и Мураз Козонти поговорили и о политической обстановке в республике. Президент рассказал о тех позитивных изменениях, которые произошли и происходят в Южной Осетии.

Леонид Тибилов подчеркнул, что сейчас идет совместная работа над подписанием важного для Южной Осетии договора с Россией о союзничестве и партнерстве.

«Мы уже получили от российских коллег предложения по будущему названию данного договора, которые в дальнейшем мы намерены обсудить как с Парламентом нашей республики, так и с общественностью. Предположительно он будет называться Договором о союзничестве и дальнейшей интеграции Республики Южная Осетия и Российской Федерации», – сказал глава государства.

Президент также добавил, что теперь уже можно с уверенностью говорить, что таможенный пост «Нижний Зарамаг» в ближайшем будущем будет снят, что очень порадовало профессора.

В ходе встречи также обсуждались вопросы, касающиеся сферы образования и культуры. Было подчеркнуто, что для такого молодого государства, как Южная Осетия необходимо находить возможности дальнейшего развития дружеских отношений с другими странами, проводить культурный обмен. В этом разрезе профессор университета Агостиньо Нето предложил свою помощь. В Африке Мураз Козонти наряду со своей основной работой занимается историей Алан от Индии до Африки. Здесь он нашел археологические данные, свидетельствующие о присутствии алан. На эту тему он написал 12 исследований.

В завершение встречи Леонид Тибилов подарил Муразу Козонти серебряную монету, которая была выпущена в честь 155-летия юбилея Коста Хетагурова. В свою очередь, профессор также преподнес главе государства африканские сувениры.