- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным

В Москве состоялась встреча президентов Республики Южная Осети и Российской Федерации Леонида Тибилова и Владимира Путина, в ходе которой был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, прежде всего в области социально-экономического развития Южной Осетии.

Начало встречи:

Владимир Путин: Леонид Харитонович, очень рад Вас видеть.

Мы поддерживаем постоянные отношения, постоянные контакты. Должен отметить, что наши отношения укрепляются. Это касается всех направлений деятельности: и межпарламентского измерения, работает и Межправкомиссия.

Правда, нужно отметить, что в связи с общими событиями в экономике наблюдается определенный спад и наших торгово-экономических связей. Они и так достаточно скромные, тем не менее и здесь есть небольшое падение. Но я уверен, что это абсолютно временное явление.

Вы знаете, что Россия с 2008 года продолжает оказывать поддержку республике. На этот год у нас, по-моему, предусмотрено 8,2 миллиарда рублей, из которых 3,6 миллиарда – это часть Инвестпрограммы, которая предусмотрена до 2017 года включительно. Там и жилищная часть – жилищная программа, программа жилищного строительства, – там и Драматический театр имени К. Хетагурова, там и больничный комплекс, включая детское и родильное отделения. В общем и целом, вопросы решаются, двигаются вперед.

Мы сотрудничаем и на международной арене, имею в виду «Женевский формат» переговорного процесса по Кавказу. МИДы в постоянном контакте друг с другом. Но наверняка у нас будут вопросы, для того чтобы мы с Вами и на сегодняшней встрече об этом поговорили.

Добро пожаловать.

Леонид Тибилов: Владимир Владимирович, огромное спасибо за нашу сегодняшнюю встречу. Она важна тем, что есть определенные вопросы, которые мне хотелось бы с Вами обсудить.

Хочется отметить, что благодаря всемерной поддержке России в Южную Осетию пришли мир, спокойствие. И главная сегодня задача руководства и народа республики – сохранить стабильность, к которой мы шли последние четыре года. Мы сегодня уверенно идем в вопросах восстановления республики к завершению этого процесса и работаем над развитием разрушенных войной экономики и социальной сферы.

И здесь я хотел бы отметить, что республика твердо, уверенно идет по вопросам сближения с Россией, и Договор о союзничестве и интеграции, который мы подписали, вывел нас на очень высокий уровень обеспечения безопасности и взаимного сотрудничества.

В Южной Осетии высоко ценят и гордятся тем, что республика обрела статус союзника России, потому что вопрос безопасности от внешней агрессии – все-таки вопрос приоритетный и стоит под номером один.

У нас ведется большая работа. Конкретно хотел бы проинформировать Вас о строительстве отдельных объектов и отметить, что помощь, которая идет, направлена таким образом, чтобы она всегда находила своего адресата и чтобы каких-либо отклонений не было. Были разные примеры в предыдущие годы: я уверенно сегодня могу сказать, что мы ушли от этого принципа, и у нас получается.

Хочется заверить Вас, Владимир Владимирович, и Россию в том, что мы идем по выбранному нашими предками пути. И, конечно же, этот настрой сохраняется, и в большей степени он связан с тем, что мы получаем серьезную поддержку и лично Вашу поддержку касательно развития республики, нашего народа, от которого я хотел бы передать самые наилучшие пожелания: Вам здоровья и процветания великой России.

Владимир Путин: Спасибо.