- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Президентом Республики Науру Спрентом Джаредом Дабвидо

Леонид Тибилов встретился с Президентом Республики Науру Спрентом Джаредом Дабвидо, прибывшим в Южную Осетию на празднование Дня Республики. Во встрече также приняли участие Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев и Министр иностранных дел Давид Санакоев.

Глава государства отметил, что Южная Осетия очень гостеприимная страна: «Мы рады видеть Вас сегодня на праздновании 22-ой годовщины со дня провозглашения Республики Южная Осетия. В Вашем лице мы также приветствуем весь народ Республики Науру, который мы считаем для себя братским. Вы поддержали нас в самые тяжелые дни, и мы это ценим. Заверяю вас в том, что мы умеем ценить и дорожить дружбой. Те теплые отношения, которые завязались между нашими странами, будут служить во благо нашим народам».

Также Президент Южной Осетии выразил надежду на реализацию всех имеющихся в области науки и культуры договоренностей.

«Я думаю, что нам удастся переговорить по всем необходимым вопросам, которые будут способствовать развитию взаимоотношений между нашими странами. Мы всегда готовы идти на контакт. Я уверен, что это взаимно», – сказал он.

В свою очередь, Президент Науру поблагодарил за приглашение на столь значимый для Республики Южная Осетия праздник: «Для меня большая честь находиться здесь в этот торжественный день. Отдельно хочу поблагодарить вас за теплый прием, оказанный нашей делегации и выразить слова восторга, касательно красоты и уникальности Вашей страны. От имени нашего Правительства и народа я поздравляю Вас с Вашим праздником и с нетерпением жду начала праздничных мероприятий».

Спрент Джаред Дабвидо подчеркнул, что народы двух стран имеют много общего, в частности, ценят свободу и независимость, как свою, так и чужую.

Глава Югоосетинского государства отметил, что именно дух свободолюбия привел народ Южной Осетии к независимости.

За заслуги в деле укрепления мира и стабильности на международной арене, поддержку государственной независимости Республики Южная Осетия и большой личный вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Науру и Республикой Южная Осетия Леонид Тибилов наградил Спрента Джареда Дабвидо Орденом Дружбы.

«Пусть эта награда станет символом  взаимного признания наших стран и реализации достигнутых договоренностей», – сказал Президент Южной Осетии.