- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимба

Состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова с Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимба, прибывшим в Цхинвал с официальным визитом.

В начале встречи глава Югоосетинского государства поприветствовал абхазского коллегу и поздравил его с Днем Конституции, который празднует сегодня народ Абхазии.

«В первую очередь, хочу пожелать развития Вашей республике, такого, какого хочет народ Абхазии и ее руководство», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что абхазы – трудолюбивый народ, который стремится к развитию. «И могу с уверенностью сказать, что благодаря Вам и Вашему народу политическое развитие республики находится на высоком уровне», – отметил Президент Южной Осетии.

Говоря об уровне взаимоотношений двух государств, Анатолий Бибилов подчеркнул, что наравне с политической, развивается и экономическая составляющая, будут подписаны соглашения в сфере образования и сельского хозяйства.

«Убежден, что развитие двусторонних отношений выйдет на более высокий уровень, такой, каким хотят его видеть наши народы», – сказал он.

Со своей стороны, Рауль Хаджимба поблагодарил главу Югоосетинского государства за теплый прием, отметив, что рад отношениям, которые складываются между двумя народами.

«Нас связывает долгая многовековая дружба абхазского и осетинского народов. Мы перенесли практически схожую историю становления наших государств. И, несомненно, выиграв войну, нам нужно выиграть и мир», – сказал Президент Абхазии.

Он также отметил, что благодаря помощи Российской Федерации, идет процесс становления обоих государств. «Россия нас признала, и мы сейчас должны сделать все для того, чтобы наши государства состоялись», – подчеркнул Рауль Хаджимба.