- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком

В Республику Южная Осетия сегодня с официальным визитом прибыл Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук. Его сопровождает заместитель Председателя Правительства, Министр иностранных дел ПМР Нина Штански. В Цхинвале с гостем встретился Президент республики Леонид Тибилов.

Глава Югоосетинского государства поприветствовал Президента Приднестровья. Он тметил, что в эти дни в республике отмечается одна из самых значимых дат в истории Южной Осетии – пять лет со дня признания независимости Республики Южная Осетия  Российской Федерацией.

«Мы Вас приветствуем на гостеприимной земле Южной Осетии. Символично, что Вы прибыли в нашу республику в канун празднования 5-й годовщины признания Россией государственности Южной Осетии. Этот день для нас является знаковым», – обратился Президент РЮО к Евгению Шевчуку.

Леонид Тибилов подчеркнул, что с  августа 2008 года жизнь в Южной Осетии изменилась.

«Народ Южной Осетии в течение последних двадцати лет перенес слишком многое на своих плечах, как и народ Приднестровья. Сегодня в условиях признанного государства мы строим и укрепляем свою государственность», –  сказал он.

Народ Южной Осетии, отметил Леонид Тибилов, рад приезду Президента государства, с которым у Южной Осетии уже давно сложились дружеские отношения. Он выразил надежду, что страны и в дальнейшем будут идти по пути развития межгосударственных отношений и не изменят выбранному курсу.

«Ваш сегодняшний визит еще раз подчеркивает, что между нашими странами дружеские, братские отношения, которые мы будем активно развивать в будущем», – заверил глава Югоосетинского государства.

В свою очередь, Евгений Шевчук поблагодарил Леонида Тибилова за теплый прием и поздравил в его лице весь осетинский народ с предстоящим праздником – 5-летием признания государственной независимости Южной Осетии.

«Мы всегда внимательно следим за тем, что происходит в Южной Осетии, сопереживаем ее народу, которому многое пришлось испытать. Я уверен, что впредь вас ждет только процветание и развитие», – сказал Евгений Шевчук.

Глава Приднестровья отметил, что его первый визит в Южную Осетию – шаг на пути укрепления межгосударственных отношений.

«Я надеюсь, что мы будем активно укреплять наши отношения во всех сферах, динамично развиваться, работать над повышением уровня жизни наших народов», – подчеркнул  Евгений Шевчук.

Он особо отметил, что экономику государства легко разрушить, но трудно восстановить в короткие сроки.

«Я уверен, что сильный духом осетинский народ преодолеет все трудности. Южной Осетии сегодня гарантирован мир и очень важно развивать в этих условиях экономику страны», – заявил Евгений Шевчук.

Он напомнил о подписанном в 1994 году Договоре о дружбе и сотрудничестве между Южной Осетией и Приднестровьем, отметив, что это были первые шаги в развитии двусторонних отношений. Евгений Шевчук обратил внимание, что с тех пор многое изменилось, сложились новые реалии, требующие пересмотра и усовершенствования некоторых пунктов договора.

В свою очередь, Леонид Тибилов поддержал предложение и выразил желание приурочить подписание обновленного документа к 20-летию его заключения, которое будет отмечаться в 2014 году.

В ходе встречи Президент РЮО наградил Евгения Шевчука Орденом Почета. Нине Штански был вручен Орденом Дружбы.

Стороны также обменялись памятными подарками. Президент ПМР преподнес Леониду Тибилову коллекцию памятных приднестровских монет и картину с изображением приднестровского собора. Евгений Шевчук также передал денежные средства в помощь школе-интернату города Цхинвал.