- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Президентом Общества дружбы Италия – Южная Осетия Мауро Мурджиа

Вопросы дальнейшего сотрудничества и развития культурных отношений между Южной Осетией с Италией были обсуждены сегодня на встрече Президента Леонида Тибилова и Президента Общества дружбы Италия – Южная Осетия Мауро Мурджиа.

Мауро Мурджиа рассказал главе Югоосетинского государства о работе, осуществляемой им по налаживанию контактов и культурного обмена между нашими странами.

«Я благодарен Вам за внимание, которое Вы проявляете к моей работе. Мы стараемся делать все возможное по культурному обмену, по укреплению связей между нашими образовательными учреждениями. Мы планируем отвезти из Южной Осетии в Италию в город Пезаро наших студентов. В ноябре планируем выставку нашей художницы Марии Кокоевой, а также концерт оперной певицы Амаги Готти в декабре. Одним словом, очень много планов», – сказал он.

По словам Мауро Мурджиа, все это способствует тому, чтобы о Южной Осетии узнавало все больше людей в Италии и не только.

«Ведь ни для кого не секрет, что западные партнеры Грузии всячески блокируют любое упоминание о Южной Осетии», – добавил он.

Леонид Тибилов подчеркнул, что Грузия сегодня не согласна с тем, что Республика Южная Осетия развивается как самостоятельное государство, но это, по словам Президента, является «их личной проблемой».

«Наша республика давно определилась со своим статусом. Мы признаны рядом стран, в первую очередь, союзником и партнером нашей республики – Россией. Многие, конечно, пока руководствуются принципами, пусть даже всеобще признанными, трактуя их по-своему. Но это нас не остановит. Мы будем продолжать работу, заявлять о себе всему миру. А международному сообществу все же придется считаться с политическими реалиями», – сказал Президент.

Во встрече также приняли участие Министр иностранных дел Мурат Джиоев и Министр культуры Мадина Остаева.