- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с представителями сферы здравоохранения

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с представителями сферы здравоохранения, в ходе которой были обсуждены задачи первичной медико-санитарной помощи населению и проблемы, стоящие перед данной отраслью.

Во встрече также приняли участие Министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев, Директор Республиканского многопрофильного медицинского центра Маирбег Кокоев, Главный врач Цхинвальской городской поликлиники Тамара Санакоева, участковые врачи, главы районов республики.

Президент выразил обеспокоенность частыми выездами граждан за пределы республики для получения квалифицированной медицинской помощи.

«Мы должны вывести работу врачей на должный уровень. Мне бы хотелось, чтобы люди поверили нашим врачам, и это в полной мере зависит от вас, от вашего профессионального подхода», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также с сожалением отметил отсутствие культуры заботы о своем здоровье самим населением Южной Осетии и призвал уделить особое внимание предупреждению заболеваний на уровне первичных служб оказания медицинских услуг.

Внештатный специалист первичной медико-санитарной службы Инна Царитова доложила о работе ФАПов в районах республики.

«Первичная медико-санитарная служба является основным звеном. В районах функционирует 49 ФАПов. Важным является их техническое состояние, находящееся в подчинении района, а контроль за оказанием медицинской помощи закреплен за Минздравом», – сказала она.

Инна Царитова также затронула проблемы, связанные с ФАПами, в частности, она отметила, что в некоторых из них имеются проблемы с коммуникациями и нет воды.

По ее словам, на данный момент проходит централизация управления, то есть перевод медицинских организаций, начиная с ФАПов, под контроль Министерства здравоохранения и социального развития.

У Главы Администрации Дзауского района Андрея Джиоева на этот счет свое мнение. По его словам, нельзя ослаблять полномочия глав районов республики от контроля над деятельностью ФАПов, в том числе и с точки зрения кадровой политики. Андрей Джиоев предложил Министерству здравоохранения и социального развития согласовывать с главами районов свои действия.

В связи с этим Анатолий Бибилов рекомендовал проведение централизации управления с возможностью контроля со стороны глав районов.

Президент поинтересовался влиянием Министерства здравоохранения и социального развития на работу ФАПов. Георгий Тотчиев пояснил, что у ведомства «есть потенциал, есть ресурс и, соединив эти направления, можно надеяться на получение результата, на который рассчитывают граждане».

Также была затронута тема перевода Цхинвальской городской и Цхинвальской районной поликлиник в Республиканский многопрофильный медицинский центр, и того, как это решение сказалось на оказании медицинских услуг населению.

Главный врач Цхинвальской городской поликлиники Тамара Санакоева привела статистику приема двух поликлиник за 2018 и 2019 годы, отметив, что с их переводом в Республиканский многопрофильный медицинский центр существенно повысилось количество обращений граждан.

«Техническое обеспечение стало гораздо лучше, у нас появились новые возможности, а количество обращений граждан увеличилось с 11 тысяч до 20 тысяч за первый квартал по сравнению с предыдущим годом. Пациентам удобно проходить все обследования в одном месте. Сейчас идет диспансеризация. У нас запланировано провести диспансеризацию 80% населения», – отметила она.

Георгий Тотчиев, со своей стороны, добавил, что старое здание, где были расположены поликлиники, не соответствовало нормам оснащения высокотехнологичным медицинским оборудованием, в частности, в его кабинетах нельзя было проводить рентген обследования без вреда для персонала.

Отвечая на вопрос главы государства об эффективности работы участковых врачей, Тамара Санакоева сказала, что предпринимаются шаги по устранению некоторых недочетов, имеющихся в их работе.

«Участковые врачи – это фронт медицины. У нас 16 участков в городе Цхинвал, количество населения на участок варьирует от 1200 до 1700. Идет разделение времени врача на прием и обход участка», – доложила она.

Анатолий Бибилов призвал участковых врачей уделять более пристальное внимание проблемам пациентов с тем, чтобы предотвращать развитие болезней и в целом повысить качество медицинского обслуживания.

«От вас зависит здоровье наших граждан, ваша работа может повлиять на частоту их дальнейших обращений в больницу. Если у вас будет необходимость в помощи Президента для решения этих задач, то можете быть уверены, что будет изыскиваться все необходимое. Здоровье населения республики является приоритетом», – подчеркнул он.

В завершение встречи глава государства дал распоряжение до 15 мая запустить централизованную клинико-диагностическую лабораторию, которая заменит все ранее использовавшееся, устаревшее оборудование.

Он также поручил Главе Администрации Знаурского района проработать вопрос строительства ФАП в селе Корнис уже в этом году, а Министерству здравоохранения и социального развития поработать в направлении выделения лимитов для продолжения обучения в ординатуре и повышения квалификации необходимых специалистов.