- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с представителями Республики Северная Осетия-Алания в Крыму

Президент Леонид Тибилов принял представителя Республики Северная Осетия-Алания в Крыму Ибрагима Габанова с его коллегами. В ходе состоявшейся беседы гости рассказали о своей работе и реализации некоторых проектов на территории Крымского полуострова.

«Нам удалось наладить экономические, культурные и спортивные связи с республикой Крым. На сегодня нами реализовываются экономические проекты. Продукция из Северной Осетии успешно вышла на крымский рынок и уже представлена некоторыми товарными марками», – сказал Ибрагим Габанов.

По его словам, у руководства Крыма большая заинтересованность по сотрудничеству и с Южной Осетией.

Леонид Тибилов, со своей стороны, поблагодарил Ибрагима Габанова за внимание к вопросам нашей республики.

«Я бы хотел еще раз отметить, что Республика Крым вернулась в состав России, что однозначно стало исторической справедливостью. Что касается развития нашего сотрудничества с этой республикой, то в планах руководства Южной Осетии их наращивать и развивать», – подчеркнул Президент.

Формирование экономических отношений между республиками Леонид Тибилов назвал одним из приоритетных направлений, отметив, что в будущем вполне возможен экспорт на Крымский полуостров продукции минеральных вод, выпускающихся в Южной Осетии.

Большое внимание во время встречи глава государства уделил идее увековечения имен осетинских героев, погибших в боях под Севастополем и Керчи в годы Великой Отечественной воны. Президент поручил проработать идею создания памятника-мемориала героям Осетии совместно с североосетинскими коллегами.

Во встрече также приняла участие Государственный советник Президента РЮО Жанна Зассеева.