- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с представителями осетинской диаспоры в Сирии

Президент Анатолий Бибилов встретился с представителями осетинской диаспоры в Сирии. Приветствуя сирийских осетин он сказал, что ему и всей делегации Южной Осетии очень приятно познакомиться с земляками.

«Нам, приехавшим в этот далекий край, радостно общаться со своими земляками, родными по крови людьми. И приятно осознавать, что осетины, связавшие свою судьбу с Сирией, успешны, имеют здесь немалые достижения и пользуются заслуженным уважением», – сказал Анатолий Бибилов.

Глава Югоосетинского государства рассказал представителям диаспоры о своей встрече с президентом Сирии.

«Вчера, когда я встречался с президентом Башаром Асадом, я сказал ему, что здесь проживают осетины, которых наряду с другими кавказскими народами называют черкесами. Президент попросил передать вам слова благодарности за то, что вы вносите свой вклад в установление мирной жизни в Сирии», – отметил Анатолий Бибилов.

Он также рассказал сирийским осетинам о достигнутых договоренностях между РЮО и САР и подчеркнул, что с открытием посольства Южной Осетии в Дамаске, связь диаспоры с исторической родиной будет укрепляться.

Представили диаспоры, со своей стороны, интересовались положением дел в республике: как развивается экономика и какие условия создаются для инвесторов, какие проекты могут быть осуществлены между Южной Осетией и Сирией.

Сирийских осетин также заинтересовала возможность обучения молодежи в Юго-Осетинском государственном университете. Президент заверил их, что для студентов будут созданы все условия.

В ходе встречи была высказана просьба о предоставлении диаспоре презентационного материала об Осетии и проведении взаимных культурных мероприятий в обеих странах. Анатолий Бибилов заверил, что эти просьбы будут выполнены и дал соответствующие поручения Министерству иностранных дел.

Он также выразил надежду на скорую встречу с сирийскими осетинами в Цхинвале, где в августе пройдет Всемирный съезд осетинского народа.

Президент РЮО находится в Дамаске с официальным визитом.

В рамках визита состоялась встреча с Президентом Башаром Асадом, был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. Также планируются встречи с Премьер-министром и Спикером Парламента САР, бизнес-сообществом Сирии.

В составе делегации Южной Осетии Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Министр иностранных дел Дмитрий Медоев, Министр обороны Ибрагим Гассеев, Министр экономического развития Геннадий Кокоев, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алан Тадтаев.