- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером

В Москве в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча  Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова с Председателем Правления Алексеем Миллером.

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. Особое внимание было уделено поставкам российского природного газа в республику.

Стороны также рассмотрели перспективы развития газотранспортной инфраструктуры Южной Осетии в рамках разработанной «Газпромом» Генеральной схемы газификации республики, которая в конце 2015 года была утверждена Президентом РЮО Леонидом Тибиловым.

Было отмечено, что реализация генсхемы позволит в полном объеме обеспечить потребителей республики магистральным газом.

Встреча прошла в духе взаимопонимания и дальнейшего сотрудничества. Было намечено детально проработать вопросы, касающиеся реализации программы дальнейшей газификации Республики Южная Осетия, в частности, подачи газа в сельские населенные пункты республики.

Леонид Тибилов отметил, что вопрос реализации программы дальнейшего обеспечения природным газом районных центров Южной Осетии, является важным и приоритетным направлением для руководства страны.

«Руководство Южной Осетии прилагает немало усилий для решения важного для развития экономики молодого государства вопроса. Мы должны облегчить жизнь нашего населения в районах республики, селах. Это непременно даст новый импульс для возращения населения в сельскую местность, развития важных направлений. Здесь мы сохраним и природу нашего красивого края», – подчеркнул Президент.

Помимо вопроса газификации Леонид Тибилов в ходе встречи затронул и другой важный вопрос, который касался предоставления возможности по средствам оптоволоконного канала, проложенного в республику Газпромом,  прихода новых Интернет провайдеров.  По его словам, это способствует  увеличению мощностей Интернет потока для потребителей и создаст здоровую конкуренцию на югоосетинском рынке.

Специалистам было поручено проработать вопрос для дальнейшего его решения.