- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Председателем Правления Национального банка Республики Южная Осетия Жанной Джиоевой

Президент Алан Гаглоев встретился с Председателем Правления Национального банка Республики Южная Осетия Жанной Джиоевой.

На повестку дня был вынесен вопрос выпуска монеты, посвященной специальной военной операции.

Глава государства поинтересовался, на каком этапе решение данного вопроса.

Как отметила Жанна Джиоева, банк приступил к работе над эскизами монеты в феврале текущего года.

«Было подготовлено несколько эскизов монеты. Как только мы определимся с выбором, мы приступим к размещению заказа. Сюжет и композиция эскиза должны отобразить поддержку со стороны народа Республики Южная Осетия Российской Федерации в специальной военной операции, а также совместную борьбу российских и осетинских бойцов за достижение целей СВО», – доложила она.

Она выразила уверенность в том, что монета будет востребована не только в Южной Осетии, но и за ее пределами.

«Предлагаю отчеканить монету из серебра 925 пробы с применением выборочного золочения и эмалирования, и выпустить ее тиражом не менее 500 штук», – сказала она.

Президент был ознакомлен с эскизами монеты.

Глава государства предложил рассмотреть возможность направления эмиссионного дохода, полученного банком в результате выпуска монеты, на оказание помощи бойцам, участвующим в специальной военной операции.

«В СВО принимают участие тысячи граждан Южной Осетии как в качестве добровольцев, так и в качестве военнослужащих, проходящих контрактную службу на 4-й российской военной базе. Наших бойцов поддерживают различные ведомства, государственные организации, жители республики оказывают посильную помощь.

Приобретая эту монету, каждый гражданин внесет свой личный вклад в общее дело», – сказал Алан Гаглоев.