- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Председателем Правления Национального банка Республики Южная Осетия Феликсом Зассеевым

Председатель Правления Национального банка Республики Южная Осетия Феликс Зассеев доложил Президенту Анатолию Бибилову о готовности утвердить нового главу Сберегательного банка РЮО. Феликс Зассеев представил Анатолию Бибилову Жанну Джиоеву, как наиболее подходящую кандидатуру.

Он отметил, что решение об утверждении Жанны Джиоевой будет принято после заседания Национального банковского совета, которое состоится в ближайшее время.

Анатолий Бибилов отметил, что кандидатура на должность главы Сбербанка обсуждалась достаточно долго, решение по этому вопросу требовало основательного подхода исходя из того, что «должность очень ответственная, а банковская сфера играет ключевую роль в жизни республики».

«Из всех кандидатур, которые обсуждались, вы остановились на Жанне Николаевне. Я знаю, что она долгое время работает в банковской сфере, была и ведущим аудитором Нацбанка, и начальником отдела банковского регулирования, возглавляла сектора учета внутрибанковских операций. Опыт работы большой, думаю, что она хорошая кандидатура на эту должность», – сказал Президент.

Он выразил пожелание, чтобы Сбербанк пересмотрел свою политику в отношении своих клиентов.

«Я бы хотел, чтобы вы большое внимание уделили кредитам и отношениям с клиентами банка. Зачастую начисляемые пенни бывают выше самого тела кредита. И заемщик физически не может оплачивать и тело кредита, и проценты, и пенни. Надо выработать такой подход, такие правила, чтобы не ставить клиента в сложные условия, и в целом навести порядок в этой сфере», – отметил глава республики.

Анатолий Бибилов также обратился к Председателю Правления Национального банка с предложением проработать возможность снижения кредитной ставки.

«Ну и хочу к Вам обратиться, Феликс Михайлович. Процентная ставка по кредитам в 16,5% на мой взгляд слишком высока. Я бы хотел, чтобы Вы рассмотрели вопрос ее снижения. Мы уже обсуждали этот вопрос, и есть понимание того, что процентную ставку можно снизить на полтора процента до 15% годовых», – сказал Президент.

Глава республики подчеркнул, что «снижение процента по кредитам позволит людям быть увереннее, они смогут вовремя выплатить заем, у предпринимателей возрастет уверенность в своих силах, и в целом решение по процентной ставке внесет свой вклад в улучшение жизни жителей Южной Осетии».