- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Председателем Парламента Кабардино-Балкарской Республики Ануаром Чеченовым

Президент принял сегодня парламентскую делегацию Кабардино-Балкарской Республики во главе с Председателем Ануаром Чеченовым. Во встрече приняли участие Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев, Первый заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты, парламентарии КБР.

Леонид Тибилов в своем приветственном слове отметил, что народ Южной Осетии всегда чувствует поддержку братских народов Кавказа, что является показателен единения и крепкой сплоченности кавказских народов. 

«Республика Южная Осетия и Кабардино-Балкарская Республика друзья – это не просто слова. Мы всегда должны находиться в тесном контакте и поддерживать друг друга, развивая наши межгосударственные отношения», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов особо отметил, что в августе 2008 года Кабардино-Балкарией была оказана неоценимая помощь Южной Осетии, многие наши соотечественники прошли курсы реабилитации в лечебных центрах Кабардино-Балкарской Республики.

«26 августа мы будем отмечать пять лет со дня признания нашего суверенитета. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить вас принять участие в праздничных мероприятиях по этом дню», – отметил глава государства.

В свою очередь, Председатель Парламента КБР Ануар Чеченов сказалл, что со времени его последнего визита в Южную Осетию в республике многое изменилось.

«Проводится огромная работа по восстановлению республики. Видно, как многое изменилось в лучшую сторону. Думаю, что и со стороны населения есть понимание, ведь вам сегодня досталось не самое лучшее время», – подчеркнул он.

В завершение встречи гостям из рук Президента были вручены  государственные награды. «Орденом Дружбы» был награжден депутат Парламента КБР, руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Кебеков. Еще четырем парламентариям были вручены медали «В ознаменование 20-летия РЮО».

И сегодня же в Цхинвале был подписан Меморандум о сотрудничестве между парламентами Республики Южная Осетия и Кабардино-Балкарской Республики. От югоосетинской стороны документ подписал Председатель Парламента Станислав Кочиев, от Кабардино-Балканской Республики – Председатель Парламента Ануар Чеченов. Документ предполагает сотрудничество в культурной и социально-экономической сферах двух дружественных республик.