- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Председателем Парламента Анатолием Бибиловым

Президент Леонид Тибилов принял Председателя Парламента Анатолия Бибилова.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов. В частности, Председатель Парламента сообщил Президенту об итогах поездки югоосетинской делегации в Донецкую Народную Республику для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных ко второй годовщине образования ДНР.

«Делегацию Южной Осетии возглавляли Вы, Анатолий Ильич, и в Вашем лице я хочу выразить слова благодарности всем членам делегации за участие в торжествах, которые состоялись в Донецкой Народной Республике. Приятно отметить, что помимо нашей делегации, в праздничных мероприятиях приняли участие делегации из Российской Федерации, из братской Абхазии и других государств. Я знаю, что Вы также побывали и в Луганской Народной Республике. Мы приветствуем наших коллег из Луганска», – сказал Леонид Тибилов.

Президент также особо отметил выступление в Донецке нашего детского ансамбля «Скифы».

«Наслышан, что наши дети из государственного Лицея искусств дали замечательный концерт для жителей Донецка. Молодцы. Я порадовался за них. Хорошо, когда молодежь выезжает, тем более, их миссия была благотворительной. После войны народ должен слышать только музыку и испытывать радость», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов передал Леониду Тибилову слова приветствия от лица Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко и Главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого. Председатель Парламента вручил Леониду Тибилову Указ о награждении Президента Южной Осетии Почетным знаком Главы Луганской Народной Республики от благодарного народа и республики, а также памятные подарки от Александра Захарченко.

Далее Анатолий Бибилов отметил, что в ходе официального визита в ДНР, помимо участия в праздничных торжествах, были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между двумя республиками в различных сферах жизнедеятельности.

«Мы обсудили весь спектр взаимоотношений, которые должны быть между двумя братскими государствами. Особое внимание было уделено двусторонним взаимоотношениям в сфере обмена опытом как на уровне законодательной власти, так и межгосударственных соглашений. В образовательной сфере Министерство образования Донецкой Народной Республики предлагает свои высшие учебные заведения для обучения наших студентов. В сфере экономического развития нам представили проекты, которые будут интересны нашим предпринимателям и Министерству экономического развития», – сказал он.

В ходе встречи особое внимание было уделено обсуждению внутригосударственных вопросов, а также теме референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Южная Осетия. Глава государства подчеркнул, что говоря о проведении референдума, необходимо учитывать, прежде всего, мнение всех сторон. «Вопрос этот не должен будоражить наше общество и подрывать стабильность», – сказал Президент.

Леонид Тибилов призвал к совместной работе по всестороннему и подробному изучению данного вопроса с последующим представлением общественности итогов проведенной работы.

«Мы должны продолжить обсуждение и изучение ситуации вокруг референдума. Подобного рода актуальные вопросы должны обсуждаться, это естественная картина в демократическом государстве. Парламент и исполнительная власть должны работать во взаимодействии и быть едиными во мнении, чтобы наш народ это чувствовал и видел, что мы все вместе идем по исторически избранному пути. Сейчас ведутся отдельные консультации с нашими коллегами, и в ближайшие дни нам необходимо выйти с общим предложением, которое должно устраивать всех нас и, в первую очередь, наш народ», – сказал он.

Президент, обращаясь к Анатолию Бибилову, еще раз подчеркнул, что «любое мнение должно быть выслушано и принято для общего обсуждения».

Председатель Парламента, со своей стороны, поддержал главу государства по вопросам, касающимся обсуждения референдума.

«Действительно вопрос о референдуме очень серьезный. Мы обязаны содействовать тем шагам, которые определены еще с 1920-х годов, не говоря уже о 1989-1992 годах. Многие забывают, какие идеи и цели ставились, когда мы говорили о том, что воюем за независимость. Мы не думали, что это независимость от Российской Федерации, все четко понимали, что речь шла о независимости от Грузии. И теперь она у нас есть. Дальнейшая судьба нашего народа в его руках», – сказал Анатолий Бибилов.

В ходе встречи Леонид Тибилов затронул также тему предстоящих в республике памятных мероприятий, связанных с Днем Памяти – 20 мая, – когда весь югоосетинский народ вспоминает жертв Зарской трагедии.

«Ежегодно мы все вместе вспоминаем жертв Зарской трагедии, женщин, детей, стариков. Тех безвинно убиенных наших мирных граждан, которые не смогли укрыться, бежать, спастись от рук грузинских фашистов. Каждый из нас должен будет отдать свой долг в этот день», – сказал Президент.

По словам главы государства, Комиссия по проведению мероприятий уже разработала план памятных мероприятий, который будет разослан во все ведомства.