- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с предпринимателями

Президент Анатолий Бибилов встретился с югоосетинскими предпринимателями. Поводом для встречи стала ситуация, сложившаяся из-за ограничений на въезд и выезд из Южной Осетии.

Ограничения введены с целью минимизировать возможность проникновения на территорию республики коронавирусной инфекции COVID-19.

«К большому сожалению, многие не понимают всю серьезность ситуации, сложившейся из-за вируса, и сколько смертей он повлек. Я не понимаю тех, которые не верят в опасность этой болезни. Некоторые думают, что нас это обойдет стороной. Дай Бог, чтобы так и было, но мы должны делать все возможное, чтобы воспрепятствовать проникновению вируса на территорию нашей республики», – сказал глава государства.

В ходе беседы с предпринимателями он объяснил, что руководством разработаны и предпринимаются меры по недопущению вируса в Южную Осетию, а также обратил внимание на то, что убытки и различные неудобства в связи со сложившейся ситуацией испытывает каждый, и не только в нашей республике, а по всему миру.

«Я призываю вас отнестись с пониманием к введенным мерам осторожности. Все это делается для блага нашего населения. Все терпят убытки, но болезнь, которая забрала столько жизней, страшнее», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что руководством республики предпринимателям на сегодняшний день предоставляются всяческие льготы и послабления в сфере налогообложения.

«У нас к нашим предпринимателям особое отношение. Руководство успешно реализует программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса, открыта пятипроцентная кредитная линия. На период ограничительных мер не будет взиматься арендная плата с предприятий, расположенных в помещениях, находящихся на балансе госимущества. Мы также отменили для вас несколько видов налогов. Дополнительные меры поддержки прорабатываются», – сказал Президент.

Предприниматели также поинтересовались у главы государства о карантинных действиях, через которые они должны будут пройти в случае, если выедут за пределы республики за продовольственными и непродовольственными товарами.

Президент пояснил, что любой человек, выехавший за пределы Югоосетинского государства, по возвращении будет обязан пройти двухнедельный стационарный карантин.

Также предприниматели интересовались тем, когда будут сняты ограничения на сферу бытовых услуг.

Анатолий Бибилов заявил, что если меры, которые ввело руководство Южной Осетии, (закрытие границы, а также соблюдение карантинных мер всеми, кто прибывает в республику), сработают, то уже скоро можно будет снять эти самые ограничения.

Президент также заверил, что руководством разработан план действий на случай появления COVID-19 на территории республики. Он подчеркнул, что существуют договоренности с Российской Федерацией и в случае необходимости дополнительной помощи, она будет предоставлена нашим стратегическим партнером.