- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Полномочным представителем Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым

Президент Леонид Тибилов принял Полномочного представителя Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева. В рамках встречи обсуждались вопросы подготовки к предстоящему раунду Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Глава государства отметил значимость Женевских дискуссий и поручил югоосетинской делегации работать над активизацией выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы.

Леонид Тибилов подчеркнул, важность решения вопросов поиска без вести пропавших граждан и освобождения граждан Южной Осетии, незаконно осужденных в Грузии на пожизненные сроки по сфабрикованным обвинениям.

Президент передал Мурату Джиоеву письмо на имя сопредседателей Женевских дискуссий, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемые господа,

Высоко оценивая значимость Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, которые проводятся в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози, в деле установления стабильности и безопасности в закавказском регионе, выражая вам искреннюю признательность за усилия по развитию Женевского процесса, обращаюсь к Вам со следующим.

Весьма важным на Женевских дискуссиях является обсуждение и поиск решения вопросов, связанных с выяснением судьбы лиц, считающихся без вести пропавшими в 2008 году, и взаимного освобождения заключенных граждан Республики Южная Осетия и Грузии, находящихся соответственно в местах лишения свободы в Грузии и Южной Осетии. Решение этих проблем имеет не только гуманитарное и гуманное значение, но является важным фактором безопасности и взаимного доверия.

В декабре 2013 года мною был подписан Указ о помиловании гражданина Грузии Теймураза Джерапова, осужденного Верховным судом Республики Южная Осетия 15 ноября 2010 года по статье 278 УК (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) к 13 годам лишения свободы, и освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Приняв такое решение, мы рассчитываем на понимание и принятие властями Грузии соответствующих шагов в вопросе взаимного освобождения граждан Южной Осетии и Грузии, находящихся в местах заключения в Грузии и Южной Осетии. Такое предложение было обозначено мною во время встречи с делегацией Сопредседателей Женевских дискуссий в г. Цхинвал, неоднократно озвучено югоосетинской делегацией в рамках Женевских дискуссий. Сожалеем, что этот наш посыл до сих пор не нашел отклика у грузинских властей. В этой связи особую озабоченность в Южной Осетии вызывает судьба и здоровье троих наших граждан, осужденных в Грузии по надуманным обвинениям на пожизненные сроки и уже несколько раз объявлявших голодовки, требуя пересмотра их дел.

Уважаемые господа, просим Вас, в целях решения обозначенных важных  проблем, оказывать дальнейшее содействие в вопросах поиска без вести пропавших, а также напомнить властям Грузии о том, что югоосетинское предложение о взаимном освобождении заключенных остается в силе».