- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с освобожденными накануне из грузинских тюрем гражданами Республики Южная Осетия

Президент Леонид Тибилов встретился с освобожденными накануне из грузинских тюрем гражданами Республики Южная Осетия и их родственниками.

Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев и Георгий Валиев были приговорены к пожизненным срокам лишения свободы в Грузии в 2005 году по сфальсифицированному обвинению в совершении террористического акта в грузинском городе Гори 1 февраля 2005 года, а Борис Турашвили в 2010 году был приговорен к длительному сроку заключения по подложному обвинению в похищении депутата грузинского Парламента.

На встрече также присутствовали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Министр иностранных дел Казбулат Цховребов, Государственных советник Президента Давид Санакоев, Уполномоченный Президента по правам человека Инал Тасоев и Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

«Добро пожаловать на родную землю, в родные дома, где вы не были более 10 лет. Сегодня вы на Родине, которую всегда любили, и я желаю, чтобы с этим светлым чувством вы и в дальнейшем долгие годы прожили здесь с вашими близкими людьми», – сказал Президент, приветствуя освобожденных.

Глава государства отметил, что сразу после взятия под арест наших граждан в Грузии, руководство республики, а также родственники заключенных делали все возможное для их освобождения. Он отметил, что в ходе раундов Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности на Кавказе югоосетинская сторона неоднократно поднимала этот вопрос.

«Вы долгие годы промучились, сидя в тюрьме после предъявления вам вымышленных обвинений. Руководство республики искало пути вашего скорейшего освобождения. Но, к сожалению, не всегда все складывается так, как хотелось бы, часто для этого не было возможностей. Однако, мы не теряли надежды, поскольку правда была на нашей стороне», – сказал он.

Президент выразил благодарность всем, кто все эти годы работал над этим сложным процессом по освобождению заключенных и его успешным завершением. Слова искренней благодарности также были адресованы Президенту Республики Абхазия Раулю Хаджимба.

«Рядом с нами сидят Доменти Кулумбегов, Казбулат Цховребов, Давид Санакоев, Инал Тасоев, Мурат Джиоев. Эти люди работали над тем, чтобы вы сегодня были свободны. Большое спасибо также вашим родным. Все эти годы они ни на миг не переставали думать о том дне, когда вы выйдете на свободу», – отметил Леонид Тибилов.

Со своей стороны, от лица родственников освобожденных со словами благодарности к Президенту обратилась мать Георгия Зассева Людмила Усович.

«Мы все очень ждали этого дня. Я низко кланяюсь перед всеми, кто был задействован в этом большом и сложном процессе, особенно, перед вами, Леонид Харитонович. Вы задались этой целью и сдержали сове слово, подарив нам наших родственников, а мне моего сына. Все эти годы мы чувствовали Вашу поддержку, у меня даже не хватает слов выразить свое восхищение Вашим мужеством», – сказала она.

«Мы также радостно, как и вы, воспринимаем факт возвращения ваших сыновей на родную землю», – отметил, со своей стороны, глава государства.

Он подчеркнул, что руководство республики после успешного освобождения наших граждан окажет им помощь в освоении и начале новой жизни. Для этих целей было принято решение о выделении финансовых средств из Президентского фонда.